Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит мотив быстротечности жизни и в чём эти произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А. С. Пушкина «К морю» так же как и у Есенина тема скоротечности жизни связана с образами природы. Лирический герой Пушкина стоит на берегу моря и вспоминает, как совсем недавно он «бродил по брегам», наслаждался окружающим пейзажем. Лирический герой как Пушкина, так и Есенина вспоминает о разнообразии чувств, которое он испытал: «Как я любил твои отзывы», «О, моя утраченная свежесть / Буйство глаз и половодье чувств».

Лирические герои обоих поэтов приходят к мысли о том, что их жизнь больше не будет настолько яркой и насыщенной, какой она была: «Мир опустел...», «Ты теперь не так уж будешь биться». Так оба поэта обращаются к образам природы, их лирические герои рассуждают об утраченных чувствах и «тленности» будущего.

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «И скучно и грустно» схоже с произведением Есенина тем, что оба поэта, рассуждая о быстротечности жизни, используют такое художественное средство, как повтор: «И скучно и грустно», «Не жалею, не зову, не плачу». Такой приём помогает лучше передать безразличие лирический героев к жизни и разочарование в ней. Оба лирический героя говорят о том, что лучшие годы проходят слишком быстро и жизнь уже не будет такой беззаботной и радостной: «Я не буду больше молодым», «А годы проходят — все лучшие годы!». Лирический герой Лермонтова рассуждает о том, что чувства и страсти — это временное явление. Он приходит к выводу о том, что бессмысленна: «Такая пустая и глупая штука». Такое настроение сближает его с лирическим героем Есенина, который говорит о неминуемости ухода лучших дней, из-за чего «все мы в этом мире тленны».

Таким образом, во всех трёх произведениях присутствует мотив быстротечности жизни. Поэты рассуждают о прошедших днях, испытанных чувствах и обреченности будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском