Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое доброта? По тексту Абрамова (ОГЭ по русскому)

Добротой мы называем душевную отзывчивость, желание бескорыстно делать добро другим, помочь чем-либо. Человек, наделенный этим качеством, никогда не останется в стороне и не бросит в трудную минуту.

Из предложенного для анализа текста мы узнаем об Олене Даниловне, пожилой женщине, которая трепетно относилась ко всякой живности, заботилась о них и лечила. На их с внуком даче кто только не жил — и птицы (воробьи, малиновки, скворцы), и черепаха, и лягушки, и бурундук. Животным бабушка Вовы помогала от чистого сердца, это было для неё душевной отрадой. С её стороны это был настоящий пример другим, как нужно относиться к братьям нашим меньшим, ведь они нуждаются в понимании и поддержке не меньше, чем люди.

Таким же, как наша героиня был и Егор Полушкин из произведения Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей».

Он всегда жил в единстве с природой и как мог, старался оберегать её, по-своему противостоял тем варварствам, свидетелем которых был. Работу Егору приходится менять часто, всему виной его бережное отношение к природе. Стоит только вспомнить случай, когда он не стал разрушать муравейник ради канализационной траншеи, а обогнул его и, сорвал, таким образом, план работ (вырыл не по прямой). Любящим животных и добрым как отец, растёт и сын Колька, не пожалевшим и отдавшим за спасение щенка компас со спиннингом.

Жаль только, что таких людей как Егор, проникнутых любовью к природе, ко всему, что нас окружает — немного.

Исходя из вышеизложенного, хочется отметить, что доброта в большей степени измеряется не только словом, но и делом, хорошими поступками. Так пусть таких дел в мире будет как можно больше. Главное помнить, что их общее количество зависит от действий каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском