Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое доброта? По тексту Ф. А. Абрамова «В дачку Туркиных я влюбился сразу. Я в жизни не видел столько пернатой мелочи…» 28 вариант (ОГЭ по русскому)

Доброта — это нравственное качество личности, проявляющееся в благожелательном отношении к людям и животным. Это очень важно в современном мире, где много агрессии и равнодушия. Какого человека можно назвать добрым? Поразмышляем над ответом на данный вопрос, используя для аргументации текст Фёдора Александровича Абрамова.

Рассказывая о дачке Туркиных, автор изображает доброго человека — бабушку Олёну Даниловну.

Внук Вовка говорит о ней восторженно: «Бабушка у нас доктор Айболит». Действительно, эта «высокая тучная старуха с чёрными весёлыми глазами» подкармливает лесных птиц (предложение 17), лечит грача, журавля, лягушку. Вот почему на даче много всяких зверушек с добрыми кличками, которые им дали хозяева. А вызвано такое отношение к «бессловесной твари» тем, что когда-то в юности бабушка, живя послушницей в монастыре, спасалась от одиночества, разговаривая с птичками в саду. Таким образом, добрым можно назвать человека, который любит не только людей, но и всякое безобидное живое существо и проявляет свою любовь, оказывая посильную помощь. У такого человека в душе нет места для злобы.

В жизни и в литературе, конечно, достаточно примеров человеческой доброты, распространяющейся на весь живой мир, на братьев наших меньших, которые не могут сами себе помочь в трудной ситуации. Именно такой любви к зверушкам и птицам посвящены рассказы М. М. Пришвина из сборника «Лисичкин хлеб». Они интересны и детям, и взрослым, потому что в историях из жизни ежа, утёнка Хромки, молодого журавля, говорящего грача много любопытных забавных деталей. Рассказчик наливает в блюдечко молока для ёжика, угощает лягушками Журку, прибегающего на крик «Фру-фру!», сыплет на подоконник гречку для желторотого молодого грачонка, который кажется повествователю сиротой. У читателя все эти истории вызывают ласковую улыбку. Невольно вспоминается стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой…», в котором звучит призыв о помощи птицам.

Итак, эти примеры убеждают нас в том, что доброта человека проявляется и в чувствах, и в действиях. И не только по отношению к людям, но и к животным. Добрый человек всегда стремится сделать что-то хорошее, чтобы мир стал светлее, чтобы в нём было теплее всякому живому существу. (319 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.