Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Пушкина самое важное кратко для 3 класса (Пушкин А. С.)

(Литературное чтение, УМК "Перспектива")

Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился 25 мая (6 июня) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе.

Отец Пушкина Сергей Львович очень ценил литературу и имел большую по тем временам библиотеку, а его дядя Василий Львович Пушкин был известным поэтом.

С детства будущий поэт Пушкин проводил много времени со своей няней Яковлевой Ариной Родионовной, которая оказала значительное влияние на его творчество ("Сказки" Пушкина).

В 1811 году Пушкин начал учиться в Царскосельском лицее, где написал первые стихи.

В 1814 году опубликовано его первое стихотворение "К другу стихотворцу".

В 1817 году, окончив учебу в лицее, переехал в Петербург и там поступил на службу в Коллегию иностранных дел.

За эпиграммы (сатирические стихи) на императора Александра I и вольные стихи в 1820 году Пушкина отправляют в ссылку на юг.

Это первая ("южная") ссылка Пушкина.

В это время Пушкин написал свои романтические поэмы "Кавказский пленник", "Бахчисарайский фонтан", "Братья-разбойники".

Потом в 1824 году поэт отправлен в ссылку в село Михайловское Псковской области (родовое имение Пушкиных). Это вторая ("северная") ссылка Пушкина. Поэт тяжело переживал ссылку, много времени проводил с няней, которая помогала ему, отвлекала своими народными песнями и сказками. Здесь он написал трагедию "Борис Годунов", работает над романом "Евгений Онегин".

В 1830 году Пушкин находился в своем имении Болдино Нижегородской области. Этот период известен как "Болдинская осень" — самый плодотворный период творчества Пушкина.

В 1831 году поэт обвенчался с Натальей Гончаровой. У Пушкина родилось четверо детей — Мария, Наталья, Александр и Григорий.

В феврале 1837 года между Пушкиным и французом Жоржем Дантесом возник конфликт на личной почве. Поэт вызвал Дантеса на дуэль. 8 февраля 1837 года между ними состоялась дуэль, в которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Спасти поэта было невозможно. 10 февраля 1837 года Пушкин умер в своём доме на Набережной Мойки, в Петербурге.

За свою слишком короткую, но блестящую и насыщенную событиями жизнь Пушкин написал огромнейшее количество произведений ставших достоянием России и мировой литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.