Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Пушкина А.С. Кратко (Пушкин А. С.)

Пушкин Александр Сергеевич появился на свет в 1799 году в семье помещика. Случай распорядился так, что в тот же день у Русского императора родилась внучка в честь чего было устроено массовое празднество. День рождения будущего писателя был буквально ознаменован народной радостью.

Отец научил Сашу читать, а позже и основам рифмовки, для дальнейшего творчества. В семь лет мальчик уже начал писать свои первые произведения на французском языке, пытаясь повторить стихи европейцев.

Учителя жаловались на Пушкина за его успеваемость – видимо школьная деятельность не была ему интересна.

Но в семье все замечали, что Саша буквально тратит все свое время на чтение книг, жертвуя даже сном. Каждая прочитанная книга, давала будущему автору вдохновение и настоящее наслаждение.

Интересным фактом является то, что дедушка Пушкина – это Ганнибал, который был прислужником Петра Великого.

В 12 лет Александр отправляется в Царскосельский Лицей под Петербургом, где и продолжает свое обучение. В лицее участвовал в издании журнала, о чем он сам вспоминал позже: «Я начал писать в 13 лет и печатал почти тогда же».

После окончания Лицея Пушкина все чаще стали уличать в политическом радикализме, в размышлениях о гражданской свободе и русском обществе в целом. Стихи пронизанные этой тематикой, вскоре стали известны всей стране, а Александр Первый решил, что Пушкина непременно нужно сослать в Сибирь – «Ведь это непозволительно чтобы русская молодежь продолжала впитывать такие возмутительные идеи».

Лишь хлопотами друзей Александру удалось избежать ссылки в Сибирь, вместо этого ему пришлось ехать в противоположную сторону – на Кавказ.

Вскоре Пушкин начал работу на поэмами «Евгений Онегин» и «Кавказский пленник» - именно они и сделали Александра Сергеевича именитым.

1831 год был ознаменован женитьбой в жизни автора. С Натальей Гончаровой у него было четыре ребенка.

Через шесть лет поэт конфликтует с Дантесом – отправляется на дуэль и в связи с тяжелой раной страшно погибает.

Его вклад в русскую литературу невозможно переоценить. Ведь его поэмами и стихотворениями зачитываются люди по всему миру и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.