Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема мистики и реальности в рассказах Н. В. Гоголя (Гоголь Н. В.)

Мистика — это вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом может общаться человек. Николай Васильевич Гоголь — один из тех писателей, который в своих произведениях объединяет потусторонний мистический мир с реальностью. Талант Гоголя заключается в умении навести страх на своих читателей с помощью представлений о ведьмах, чертях и иных потусторонних силах. Он наслаждается этими простыми и сочными образами. В пример можно привести такие произведения как "Шинель" и "Портрет".

Повесть "Шинель" заканчивается встречей приведения Акакия Акакиевича и генерала.

В этом произведении Гоголь выражает торжество справедливости, пусть даже после смерти. С помощью мистики автор показывает нам несправедливость общества, которую смогли исправить потусторонние силы. После того, как генерал встретил приведение, его жизнь тоже изменилась. Он перестал быть таким заносчивым, перестал кричать и унижать людей, стал выслушивать простых людей. И всё это Н. В. Гоголь показывает на примере мистики.

В повести "Портрет" Николай Васильевич описал жизнь двух художников из разных городов, которые столкнулись с загадочным портретом ростовщика. Первый художник воспользовался им, чтобы разбогатеть, а второй наоборот, чтобы уничтожить его. А в итоге та картина каким-то странным образом пропадает с данного аукциона. Изображенный на ней ростовщик и при жизни приносит людям много бед. Все его должники либо сходили с ума, либо становились очень завистливыми. В итоге Гоголь показывает, что у всех этих людей умерла душа. Автор с помощью мистики показывает, что в погоне за деньгами мы теряем свои лучшие качества.

Мистики противопоставляют "реальность" и "видимость". Основной темой является вечный конфликт добра и зла, личный выбор человека. Гоголевские произведения построены на фантастике с присутствием "нечистой силы". Фантастические элементы в его творчестве — один из способов изображения пороков общества. Он показывает людям то, что будет, если сойти с верного пути, оступиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.