Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема «маленького человека» в творчестве Н. В. Гоголя (Гоголь Н. В.)

Тема «маленького человека» является одной из самых популярных тем в творчестве русских писателей 19 века. Наверное, одним из самых первых ее затронул А.С.Пушкин в повести «Станционный смотритель». Так же к этой теме обращались Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, Н. В. Гоголь и многие другие.

Почему же этот образ был так излюблен русскими писателями? Наверное, из-за того, что эта тема была актуальна во времена 19 века, и писатели хотели представить читателю различные социальные статусы. На самом деле существуют различные слои общества, поэтому людям, стоявшим на самой низшей ступени, приходится испытывать тягость всего общества в целом.

Эти люди не имеют права на собственный выбор, они идут потому принципу, который создал высший слой. Многие люди считают, что «маленький человек» обладает слабым духовным миром, он сало развит и замкнут в узком круге своих жизненных интересов. И что же остается делать таким людям? Ничего, они просто молчат и пытаются быть незамеченными высшим слоем.

Н. В. Гоголь тоже не прошел стороной данную тему. Он также посвятил ей ряд своих произведений. В его творчестве герои ярко выражены, они настолько открыты читателю, что читатель, читая произведение, почти проживает их жизнь. Многие произведения Гоголя обладают отличительными чертами. Во-первых, в них содержится идея, понятная для читателя, во-вторых, хоть и произведения содержат мистический замысел, автор все равно повествует об обычном быте человека, о просто народе. Именно поэтому читатель быстро воспринимает суть текста и тема «маленького человека» раскрывается еще больше.

Н. В. Гоголь считал, что Петербург полон «маленьких людей» и это город, где поступками людей управляет тщеславие и лицемерии. В этом и проявляется творчество великого писателя, Н. В. Гоголя. Наверное, одной из самых известных его работ, в которой затрагивается тема «маленького человека» является повесть «Шинель». Главный герой данного произведение, Акакий Акакиевич Башмачкин, является бедными советником с титулом в департаменте Петербурга. Несмотря на то, что этот человек обладал и чувствами, и душой он все равно был не принят обществом, он был унижен судьбой и окружающими людьми. Он старается стать похожим на окружение, но обладает ограниченной духовной жизнью, которая не дает ему прохода в общество. После того, как он приобретает шинель, его стали уважать и он почти сблизился с коллегами, но его счастье длилось недолго. Вскоре шинель украли, и он умирает от горя. Все стало так же, как было в самом начале. Наверное, если бы он не был так одержим покупкой шинели, он бы не страдал так после её потери. Но у «маленьких людей» имеются маленькие потребности, поэтому его такая жалкая судьба.

Данная тема встраивается в его комическом произведении «Ревизор». Эта комедия о И. А. Хлетстакове, который служит переписчиком бумаг. Про него говорили, что он «без царя в голове». Он очень глупый и легкомысленный человек. Не обладает большим капиталом, поэтому пытается с помощью обмана достигнуть высот. Изначально его план работает, и он осуществляет свои мечты за счет других людей. У него так же низкие ценности, он просто хотел прожить жизнь людей, стоявших выше его. Он был, действительно, счастлив, хоть и на короткий промежуток времени.

Также тема «маленького человека» встречается в произведение «Невский проспект». Главный герой произведения, Пискарев, пытается исправить молодую даму, но из-за того, что не может достигнуть цели, скоропостижно умирает.

Рассматривая произведения Н. В. Гоголя, можно сделать вывод, что тема «маленького человека» является ведущей в его творчестве. Н. В. Гоголь показал проблему не только одного слоя общества, но и всего социума в целом. Эта тема остается актуальной и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.