Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825 - февраль 1855 Николай Первый (ЕГЭ по истории)

Декабрь 1825 - февраль 1855 — это период правления Николая Первого, охарактеризованный переходом к консерватизму. Восстание декабристов показалось власти, что к либеральным изменениям Россия не готова, поэтому в период правления Николая Первого укрепляется личная власть императора. В стране ужесточается цензура, лишаются автономии университеты с целью предупредить распространение революционных идей в обществе. С этой же целью создается и третье отделение СЕИВК во главе с Бенкендорфом. В отношении крестьян, как и в правление Александра Первого, предпринимаются попытки улучшения их положения. Важно отметить, что Россия ведет активную внешнюю политику в нескольких направлениях. В составе священного союза борется с революцией в Европе, пытается усилить свое влияние на Балканах и вступает в затяжную Кавказскую войну.

Именно в правление Николая Первого происходит необходимый для страны промышленный переворот. Период наполнен событиями, рассмотрим наиболее важные из них.

Одним из важнейших событий данного периода является создание "свода законов Российской империи"

М. М. Сперанским. Российское законодательство, приятное в 1649 году, в течение двухсот лет дополнялось, новые законы неукоснительно выполнялись, но не были формально определены. Было необходимо систематизировать законы, действующие согласно "Соборному уложению" с теми, что появлялись в течение двух столетий. Это и стало причиной разработки нового законодательства. Ключевую роль в данном событии сыграл М. М. Сперанский. Он изучил положения "Соборного уложения", дополнил их новыми действующими в обществе законами. М. М. Сперанский систематизировал формальные и неформальные законы, составил из них единый свод. В дальнейшем он отобрал исключительно действующие законы и создал на из основе новый свод законов. Следствием деятельности Сперанского стало издание 15-ти то много свода законов с выраженными в формальной форме законами, на которые опиралось государство.

Другим не менее важным событием стало проведение Киселевым реформы государственной деревни. Крепостное право оставалось одним из главных нерешенных вопросов. Было необходимо проведение либеральных реформ со стороны власти во избежание крестьянских восстаний в стране. Необходимость улучшения положения зависимых крестьян стало причиной проведения реформы. Ключевую роль в данном событии сыграл Киселев. Он разработал проект реформы, по которому приказал строить больницы и школы для государственных крестьян, разрешил местное самоуправление, упростил систему налогообложения, а также передал крестьянам во владение земельные наделы и поставил новую технику для обработки земли. Следствием данного события стало развитие сельскохозяйственного сектора за счёт внедрения агротехники, что способствовала развитию экономики страны. Реформа имела и негативные последствия, выражающиеся в восстаниях крестьян, недовольных высокими налогами и произволом чиновничества.

Выбранный мною период сыграл важную роль в истории нашей страны. Во-первых, изданное

М. М. Сперанским законодательство оставалось неизменным до прихода к власти Александра Третьего, дополнившего его 16-ым томом. Во-вторых, реформа государственной деревни не улучшила положение помещичьих крестьян, феодально-крепостническая система пришла в упадок, что стало одной из важнейших причин отмены крепостного права в 1861 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.