Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825-1855. Николай Первый (ЕГЭ по истории)

Период «декабрь 1825 – 1855» был временем правления Николая Первого. Данный период характеризуется следующими историческими событиями: восстание декабристов и Синопское сражение. Эти события связаны с такими личностями, как Каховский и Павел Нахимов.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является восстание декабристов. Причинами, вызвавшими данное событие, являются: понимание передовыми дворянами отсталости крепостнической системы, недовольство дворян возвратом Александра Первого к консервативной политике, широкое распространение идей французских просветителей на дворян.

Большую роль в данном событии сыграла такая историческая личность, как Петр Каховский. Он являлся членом «Северного общества» и должен был убить царя. Однако на самом восстании он убил генерал-губернатора Милорадовича и ранил одного из офицеров, так и не решившись на убийство царя. Убийством Милорадовича Каховский пресек возможный мирный исход данного восстания и вынудил царя открыть огонь по восставшим и подавить восстание силовыми методами. В результате данного события часть восставших была казнена, а другая часть отправлена в ссылки. Восстание было подавлено, однако оно являлось существенным толчком к дальнейшим революциям и преобразованиям, поскольку очень сильно популяризовало идеи отмены крепостного права и ограничения самодержавия.

Не менее важным событием данного периода является Синопское сражение. Причиной, вызвавшей данное событие, является необходимость предотвращения подготовки высадки турецкого десанта в Синопе Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: Павел Нахимов. Именно он командовал русскими войсками в этом сражении и принял решение заблокировать Синопскую гавань, чтобы сдержать противника. Благодаря его грамотному командованию и руководству русским войскам удалось уничтожить турецкий флот в данной битве. В результате данного события русские войска одержали разгромную победу над турецким флотом и направились в сторону Севастополя для помощи оборонявшимся.

Итак, данный период, согласно мнению многих историков, можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего состоялось Синопское сражение, в результате которого турецкий флот был разгромлен, его планы разрушены, а русские войска отправились в Севастополь для помощи в его обороне. Более того, было проведено восстание декабристов. Хоть оно и не увенчалось успехом и восставшие были или казнены, или отправлены в ссылки, однако оно дало существенный толчок к дальнейшем революциям и волнениям в обществе и популяризовало идеи отмены крепостного права и ограничения самодержавия, в результате чего в будущем в обществе появится множество последователей их движения, которые всегда будут отстаивать свои права и свободы и открыто выражать свое недовольство проводимыми реформами, как, например, «народники».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.