Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема разъединения людей по рассказу О любви (Чехов А. П.)

Почему люди, которые безумно влюблены друг в друга, расстаются навсегда, даже не поборовшись за своё единственное и неповторимое счастье? Так, в рассказе А. П. Чехова “О любви” главный герой Алёхин потерял Анну Алексеевну только из-за того, что постоянно задавал себе вопросы о своих чувствах, которые мучили его и не давали ему сделать уверенный шаг вперед навстречу своей любви.

Что мешает людям быть вместе? Наверное, ответственность, которая ляжет им на плечи, или страх сделать любимого человека несчастливым.

Но зачем Алёхин так долго ждал? Ведь он настолько сильно влюбился в Анну Алексеевну, что постоянно думал о ней. Она для него была очень близким человеком, с которым вся жизнь его казалась сказкой. Её ласковые глаза, нежный голос, мягкие волосы - всё хранилось в его воспоминаниях, заполняло его душу.

Почему Алёхин и Анна Алексеевна не обрели общего семейного счастья? Потому что у каждого существовали свои сомнения, которые “съедали” постепенно не только их время, но и влюбленность.

Анна Алексеевна всегда думала о муже, боялся разрушить брак, установленный порядок. Её волновали вопросы: будут ли они вместе счастливы, не испортят ли свои жизни?

Алёхин тоже рассуждал о несчастье с Анной Алексеевной. Ведь у неё своя семья: муж, дети. Но зачем создавать такое большое количество вопросов? Зачем тратить на это время? Так и вся жизнь пройти может… Но потом всё же Алёхин понимает, что им друг без друга жить нельзя.

Я думаю, что если любишь человека, то нужно уметь сохранить своё счастье. Но этого не сумел сделать никто: ни Алёхин, ни Анна Алексеевна. У неё была испорченная, сухая и скучная жизнь с мужем, ей нужно было действовать, менять своё окружение. Ведь этот мужчина (Алёхин) и эта женщина понимали друг друга с полуслова. Можно сказать, судьба их свела, но они не использовали этого шанса. Гуляли, ходили в театр, но не смогли противостоять сложившимся обстоятельствам.

Я думаю, что в любви слишком много вопросов задавать себе нельзя, а то счастью может пройти мимо. Нужно учиться преодолевать разные преграды на пути к любимому человеку.

А. П. Чехов считает, что всё окружающее так “ненужно, мелко и обманчиво” по сравнению с любовью.

Я уверена, что если люди сильно любят друг друга, то разъединения между ними существовать не должно. Любовь должна победить!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.