Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы «футлярных» людей (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов — писатель с образованием врача, создавший более 300 произведений. Предметом творческого исследования для него являлось изменение внутреннего мира человека, его жизни.

В рассказе "Крыжовник" "футлярным" человеком является Николай Иванович Чимша-Гималайский — главный герой произведения, чиновник, дворянин. С молодости его мечтой являлось приобретение «маленькой усадебки где-нибудь на берегу реки или озера». Стараясь её осуществить, он жертвует многими вещами: «Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался Бог знает как, словно нищий, и всё копил…». И делал он всё это не ради благих целей, а ради своего хорошего материального положения в будущем.

Благодаря своим стараниям главный герой осуществил заветную мечту. Но порадоваться за него сложно, ведь мы видим, как в погоне за усадьбой Николай Иванович потерял способность сострадать, любить. Он начал нравственно деградировать, перестав думать о своем самосовершенствовании и начав заботиться лишь о материальных благах. Жизнь этого героя не принесла пользы ни ему, ни другим людям. Николай Иванович не пытается выбраться из удушающей атмосферы. Ему комфортно в своем "футляре", в нём он по-настоящему счастлив. Но счастье его достойно лишь отвращения.

Со временем Анна и сама начала испытывать к нему нежные чувства. Они общались, не затрагивая при этом тему их отношения друг к другу. Алехин хотел быть с Анной, но ничего не предпринимал для этого. Время шло, и Анне осточертела ее скучная жизнь и то, что любимый человек не может набраться мужества и вызволить ее из обители, в которой она несчастна.

Они боялись что-то изменить в своей жизни, боялись непоправимых последствий, тем самым обрекая себя на жалкое существование, в котором нет места любви.

Можно сделать вывод, что "футлярные" люди не способны выйти за пределы стандарта. Человек в футляре зависит от чужого мнения, боится совершать ошибки, духовно деградирует. "Футляр" лишает человека всех радостей жизни. Но ведь люди сами делают выбор. Они могут оставаться в комфортной для себя обстановке или выйти из нее, давая себе возможность развиваться и наслаждаться моментами жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.