Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы «футлярных» людей в рассказах «Смерть чиновника», «Ионыч», «Вишнёвый сад», «Человек в футляре», «Крыжовник» (Чехов А. П.)

«Футлярные» люди в представлении А. П. Чехова — люди, которым комфортно находится одним. Они замкнуты в себе, не хотят, чтоб их беспокоили. Другими словами, эти люди не желают взаимодействовать с окружающих их миром. Можно сказать, что они интроверты. В литературе же таких персонажей называют «маленькими» людьми. К подобной теме уже не раз обращались великие писатели и поэты. Но в данном сочинении мы рассмотрим тип «футлярных» людей в творчестве русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

Персонажи прозаика — люди, которые не ищут смысла жизни.

Их жизнь скучна и однообразна. Они существуют в своём пустом мире. «Маленькие» люди совсем не глупы, они образованны и молчаливы. Все эти персонажи принимают всё быстро к сердцу, поэтому им тяжело находиться в обществе. Герои «футлярного» типа представлены в рассказах: «Смерть чиновника», «Ионыч», «Вишнёвый сад», «Человек в футляре», «Крыжовник».

У Чехова «маленьких» людей можно разделить на несколько групп. К первой можно отнести ничтожных героев. В рассказе «Смерть чиновника» Червяков умирает от переживаний, что чихнул в театре на человека, который был выше по чину. Ситуация кажется смешной и нелепой, но для Червякова она стала решающей в его дальнейшей жизни. К неудачникам можно отнести Петю Трофимова, который является «вечным студентом». В рассказе «Ионыч» мы видим ещё одного типа «футлярной» личности. Это и есть доктор Ионыч. В такой некой классификации «маленьких людей» он является циником.

Главный герой «Человека в футляре» — учители греческого языка, что уже говорит о том, что его предмет вряд ли несёт особую важность, это и отрывает Беликова от общества.

Николай Иванович всю жизнь копил себе на счастливую старость, из-за этого его жизнь превратилась в жалкую картину. Ему была дорога каждая копеечка, но по итогу ему удалось накопить на участок с кустами. В этой истории крыжовник обладает символичностью. Он изображает собой нелепую цель, к которой можно идти всю жизнь.

Тема футлярности начинает развиваться в тот момент, когда народ стал чувствовать отсутствие должной защиты со стороны власти. Главной проблемой персонажей рассказов А. П. Чехова — неудачная ситуация, из которой, по мнению героев, не нашлось выхода, и они замкнулись в себе. Прозаик, изображая такие героев, пытался передать читателю худшие стороны такой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.