Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«…в пьесе идет речь о конфликте, источники которого находятся вне воли людей» — как вы понимаете высказывание А. П. Скафтымова, вынесенное в название задания? Согласны ли вы с ним? (Чехов А. П.)

По словам А. П. Скафтымова, в пьесе идёт речь о конфликте, источники которого находятся вне воли людей. Понимаю это высказывание так, что источник конфликта вне воли людей — это несоответствие их желаний действительность. Человек не может повлиять на течение времени, на прошлое, на старение и на многое другое. В основе сюжета комедии Чехова «Вишнёвый сад» лежит этот сложно разрешимый конфликт. Например самое важное для Раневской чтобы её все любили. Так было в её детство, и она ожидает найти это в родном доме, она хочет, чтобы он был таким же как в её детство, не желая принимать то, что со временем мир меняется.

Да, родной дом дарит ей спокойствие и погружает в воспоминания. Но проблема в том, что имение могут продать за долги. Напоминание о том, что время идет и приходится в связи с этим что-то решать. Но Раневская не привыкла к самостоятельным решениям. На такое её толкают только сильные потрясения, как побег во Францию, когда утонул сын или решение отравиться, когда её бросил возлюбленный, причем решения достаточно импульсивные, в остальном она плывет по течению. Когда заканчиваются деньги — едет в Россию, а именно ждет пока за ней приедет дочь. Также Раневская не хочет что-либо менять в самом пространстве дома. Не соглашается вырубать сад, который для нее символизирует то самое детство. Поэтому она до последнего просто надеется, что появится другой вариант. Сохранить имение таким, как хотела Раневская было уже невозможно, таковы были обстоятельства, с которыми Раневская никак не хотела мириться.

Гаев, у которого на уме один бильярд, просто не хочет ничего менять в жизни, чтобы не приспосабливаться к новому. Да и не верит он, что имение может быть продано. Он клянется Ане, что имение не продадут, при этом кладет в рот леденец, что показывает его спокойствие и полную уверенность, что деньги будут, что всё останется как есть. Потом искренне верит в то, что ему займут какие-то генералы, достаточно крупную сумму. Толи Гаев уже настолько погрузился в свой придуманный мир, толи в целом не способен на сильные переживания, но продажа имения его не так сильно трогает и сразу после торгов, только услышав звуки бильярда, он удаляется.

Для Лопахина источником конфликта служит его происхождение. Он всегда чувствует себя не на своём месте, — «Только вот что богатый, денег много, а ежели подумать и разобраться, то мужик мужиком…». Разрешить саму проблему невозможно. Поэтому для Лопахина становится важно уничтожить символ его прошлого-сад. Он буквально одержим этой идеей, и когда становится хозяином «Имения, прекраснее которого ничего нет на свете <…> где дед и отец были рабами, где их не пускали даже на кухню», забывает о том, что причиняет боль Раневской. К которой, судя по первым действиям, он относился достаточно трепетно.

Согласна с тем, что источники конфликта неподвластны героям. Но герои мелочны и зациклены на своих проблемах, которые того не стоят. Всю пьесу каждый говорит о своем и не слушает других, хотя был ли вообще смысл в таком конфликте. С одной стороны это делает их смешными, с другой эти недотепы человека забыли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.