Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы «футлярных людей» (Чехов А. П.)

Никогда раньше, до А. П. Чехова, мы не слышали о таком определении жизни, как “футлярная жизнь”. Именно он этот автор ввел это понятие в русскую литературу и решил показать различные примеры такого поведения в обществе. Обратимся к некоторым рассказам А. П. Чехова, чтобы понять, что же такие “футлярные люди”.

Наиболее ярко образ такого человек раскрывается в его рассказе “человек в футляре”. Главным героем в нем является Беликов, учитель греческого языка. Он всегда находится как бы в своем мире: “у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр…”.

Герой постоянно ходил в пальто, носил одежду темных и мрачных цветов. Даже его аксессуары, такие как зонтик и часы, были в чехлах. Беликов не любил лишний раз с кем-то разговаривать, старался избегать людей и общество, не пускать их в свой мирок.

Та же тема поднимается и в другом рассказе А. П. Чехова, “О любви”. Его главный герой Анохин и его возлюбленная не могут быть вместе. У неё есть муж и дети, семейная жизнь. Оба влюбленных боятся того, что будет, когда все узнают об их любви. А еще вернее, они боятся своих предрассудков и осуждения общественности. Это тоже показатель некой “футлярности”, ведь герои никак не могут изменить их жизнь, они собственноручно губят свое счастье.

Обратимся к еще одному рассказу А. П. Чехова под названием “крыжовник”. В нем повествуется о Николае Чимше-Гимолайском. Он всю жизнь потратил для исполнения своей мечты — быть хозяином имения с кустами крыжовника. Герой достиг своей мечты, но погубил не только себя, но и свою супругу, на которой он женился лишь из-за её богатств. Чимша-Гималайский был счастлив, пусть даже крыжовник был кислый, а сама усадьбы не соответствовала его мечтам.

“Футлярные люди” — это люди, которые закрыты в своем мирке и не желают выходить наружу. Они бояться реального мира и стремятся оградить себя от всего, что может повлечь за собой неприятности, бояться негативных оценок окружающих людей и мнения общества. Но эта “футлярная жизнь” не даёт ничего хорошего, лишь бессмысленное существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.