Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Семь холмов — как семь колоколов!...» (Цветаева Марина)

У каждого человека есть город, где он чувствует себя, как дома, город, каждый переулок которого связан с бесценными воспоминаниями. Для творческих людей такие места особенно важны, ведь именно здесь поэты, писатели и художники черпают вдохновение для своих произведений. Москва и Санкт-Петербург, две столицы, всегда боролись за сердца людей. В отличие от Александра Блока и Анны Ахматовой домом Цветаевой была Москва. Холод Санкт-Петербурга чужд поэту, полному жажды жизни.

В 1916 году Марина Ивановна Цветаева пишет стихотворение "Семь холмов - как семь колоколов!..", которое становится частью цикла "Стихи о Москве". В этом произведении присутствуют фольклорные мотивы. Песенная мелодичность повествования достигается с помощью лексического повтора (семь колоколов - семи колоколах, любила же) использование устаревших форм слов (во день, позаткни), появление многочисленных образов, связанных с верой (Иоанн Богослов, монашки, поп) напоминает былинный язык.

Особую сказочность придает метафора во второй строке. Важную роль играет звукопись. Ассонанс на "о" и использование сонорных "л", "м", "н", "р" передаёт звучание колокола.

Важно отметить, что в этом стихотворении отсутствует четкая ритмическая организация. Это напоминает разноголосый колокольный звон.

Вторая строфа также наполнена праздником и сказочностью. "Червонный" — устаревшее обозначение красного, а этот цвет ассоциируется с торжественностью, радостью. Пряничный домик также часто фигурирует в светлых детских сказках, плетень — синекдоха простоты и уюта.

В третьей строфе автор переносится в прошлое. Марина Цветаева вспоминает детство: монашек, знахарок и совсем уютный образ натопленной печи.

В четвертой строфе поэт обращается ко всем московским людям. Несмотря на то, что автор использует слова "сброд", несущее отрицательную оценку, здесь оно употреблено в совершенно ином значении. И юродивых, и воров Цветаева принимает, как необходимые, неотделимые составляющие атмосферы Москвы. Поэт желает даже умереть на этой земле, над которой разносится колокольный звон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.