Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в творчестве Анны Ахматовой и Марины Цветаевой (ЕГЭ по литературе)

Серебряный век русской поэзии немыслим без имен Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, внесших большой вклад в литературу. Их творчестве надолго оставляет след в сердцах читателей. Несмотря на то что они жили в век великих потрясений, высокая и всеобъемлющая тема любви является центральной в их поэзии.

Так, Анна Ахматова никогда не изображала любовь безмятежной, не идеализировала её, поэтесса говорит о человеческом счастье и об обычных земных горестях. Для неё любовь — это всегда момент предельного эмоционального состояния: разлука, одиночество, отчаяние. Её лирическая героиня представлена в разнообразии женских судеб: жена, сестра, мать, вдова... Стихотворение "Сжала руки под темной вуалью..." посвящено непростым взаимоотношениям мужчины и женщины.

Из этого относительно небольшого по объему стихотворения мы узнаем, что лирическая героиня, обидевшая своего возлюбленного, неожиданно передумывает и просит его остаться, но холодный ответ: "Не стой на ветру", — приводит её в состояние депрессии и отчаяния. Несмотря на всю палитру чувств, лирическая героиня остается гордой женщиной: не показывает слез, не проявляет бурных эмоций, и только сжатые "под тёмной вуалью" руки передают всю боль расставания, силу её расстройства из-за того, что возлюбленный ушел.

Для Марины Цветаевой любовь — это счастье, вдохновение, страсть. Любовная лирика Цветаевой в высшей степени страстная и в то же время трагическая от постоянно возникающего в ней чувства одиночества. Лирическая героиня не может найти человека под стать себе самой. Мотив страдания сопутствует теме любви: через это высокое чувство она стремиться понять и принять земную жизнь. Стихотворение "Вчера ещё" —своеобразный крик души лирической героини, обращенный к её возлюбленному. Она не может понять, почему её любимый в один миг отказался от нее. Стихотворение становится своеобразной исповедью обычной женщины, потерявшей свою любовь. Каждое слово в её стихах — пережитое чувство, выплеснутое на бумагу.

Таким образом, несмотря на то, что обе поэтессы жили и создавали свои творения в сложную и трагическую эпоху отечественной истории, творческая индивидуальность каждой велика. Но если в стихотворении Ахматовой — это простое счастье и земные горести, то у Цветаевой любовь — возвышенное чувство, которым она живет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.