Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Молчалина в пьесе «Горе от ума» А. С. Грибоедова (ЕГЭ по литературе)

Произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума» является комедией — жанром художественного произведения, с юмористическим или сатирическим подходом. Изображая персонажей с гиперболизированными до комичного пороками, Грибоедов заставляет нас задуматься о сущность высмеиваемых персонажей.

Образ Молчалина с самой первой сцены показан комически, он показан жалким, нелепым, пустым человеком. В репликах, произносимых им, когда его с Софьей практически застает Фамусов, Молчалин проявляет себя как очень изворотливый человек: он, по его словам, шел в комнату, а попал в другую. В этой реплике проявляется одновременно его находчивость и ничтожность.

Да и вообще вся ситуация с Софьей, являющаяся сложной интригой, направленной на получение материальных благ вовсе не смешна. За жалким, смешным человеком, уморительно для окружающих падающим с лошади, принижающим себя («В мои лета не должно сметь свои суждения иметь»), скрывается опасный для общества человек.

Пьеса Грибоедова имеет в себе черты нескольких направлений: сентиментализма, романтизма и классицизма. И от последнего в произведении не только характерные для него черты — единство времени и места – но и важную идею – необходимость человека быть гражданином, быть ответственным перед государством, просить ему пользу. А Молчалин потенциально вреден обществу — его жизнь построена на лжи и лести, имея чин, он не приносит никакого блага обществу и государству, а лишь прислуживается из-за своей алчности.

Если бы в спокойный мир Фамусовской Москвы не вмешался бы, приехавший «с корабля на бал», Чацкий, Молчалин мог заполучить Софью и тогда бы Молчалину не пришлось бы более притворяться, ее сердце было бы разбито, но будучи замужней она не смогла бы сделать и была бы несчастна.

Таким образом, высмеиваемый персонаж, Молчалин, скрывает в себе скрытую угрозу обществу, о которой нам хочет сказать Грибоедов. Я считаю, что Молчалин страшен для окружающего его мира — он умеет добиваться своих целей, но эти цели злы, порочны и разрушительны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.