Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Роль Чацкого — страдалец или победитель? По пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» 12.1. Чем Чацкий опасен для фамусовского общества? По пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

12.1.

1) Образованный и просвещённый Чацкий не находит понимания в фамусовском обществе. Его прогрессивные взгляды и идеи идут вразрез с устоями и привычками жителей Москвы. Герой оказывается противопоставлен всем обитателям и гостям дома Фамусова, никто не хочет даже слушать его мнений, Чацкого называют сумасшедшим и опасным.

Ему нет места в этом обществе, он страдает от оскорбления, которое наносит ему пустая и невежественной толпа.

2) Разочарование постигает героя и в любовном конфликте. Софья, к которой Чацкий питает искренние чувства, влюблена в Молчалина, являющегося героем-антиподом по отношению к Александру Андреевичу. Гордый и осознающий свои достоинства Чацкий не может поверить, что Софья предпочла ему пустого, подлого чиновника. Однако в финале пьесы он убеждается в искренности девушки и вынужден признать, что его любовь невзаимна.

3) Так, оказавшись ненужным в светском обществе Москвы, Чацкий вынужден покинуть город, как изгнанник. Однако его нельзя назвать проигравшим. Упоминание в комедии внесценических геров (племянник княгини Тугоуховской, брат Скалозуба), указывает на то, что у Александра Андреевича есть единомышленники за пределами фамусовского общества. Он является представителем прогрессивного дворянства, одним из тех людей, которые построят будущее России. Можно сказать, что непохожесть Чацкого на невежественных, безграмотных москвичей делает его победителем в этом столкновении взглядов.

12.1

1) Во-первых, Чацкий опасен лично для Фамусова, поскольку его приезд можен расстроить план помещика выдать дочь замуж за Скалозуба. Мужчина настойчиво просит Александра Андреевича не высказывать своих идей при полковнике, чтобы тот не оскорбился и не счёл подобное поведение гостя проявлением неуважения со стороны отца Софьи. Кроме того, и сама девушка может вновь заинтересоваться Чацким, поскольку в детстве они были очень близки.

2) Во-вторых, прогрессивные взгляды молодого человека могут внести раздор в московское общество, если к нему прислушаются. Так, например, Горич во многом соглашается с Чацким, что заставляет его жену беспокоиться, поскольку она не хочет потерять власть над обычно покорным супругом.

3) В-третьих, образ мыслей просвещённого дворянина обличает невежество фамусовского общества, в котором его представители не хотят признаваться ни себе, ни друг другу. Упоминание в комедии племянника Тугоуховской и брата Скалозуба показывает, что у Чацкого есть единомышленники, он не одинокий "вольтерьянец", а часть прогрессивного дворянства, человек будущего. Гости Фамусова же, напротив, являются людьми "века минувшего", которым скоро не останется места в современном им мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.