Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как историческое время отразилось в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Горе от ума» Грибоедова является не только замечательным художественным произведением, но и историческим памятником, запечатлевающим многие особенности описанного времени, первой четверти 19-го века.

Чацкий, главный герой комедии, является точно изображенным человеком декабристского толка, как замечает в дальнейшем, с приведением точных исторических фактов, доказывающих это, Лотман в статье «Декабрист в повседневной жизни». Его идеология соответствует идеям людей, появившихся после отечественной войны 1812 года.

Побывав заграницей, на что намекается в связи с Чацким в произведении, они прониклись многими либеральными идеями и, вернувшись на Родину, осознали ужас, происходящий в Москве.

Пожар в Москве, страшное событие, кульминация отечественной войны разрушила лишь город, но люди,по мнению Чацкого, остались с прежними предрассудками: «дома новы, но предрассудки стары». Консервативную идеологию того времени запечатлевает автор в фамусовском обществе: они не воспринимают крепостное право как что-то противоестественное, считают нормальным пробиваться в чины всеми доступными способами. На различных идеологиях «века нынешнего» и «века минувшего» построен основной конфликт произведения, противостояние, раскрывающее социальную проблематику романа и драму русского дворянского общества: разрыв на передовых и консервативных людей.

Ещё одна историческая деталь - мода на английские клубы. Проявлением популярности этой идеи является карикатурное изображение пародии на такой клуб Репетиловым. Желание этого сатирически изображенного героя быть причастным к чему-либо столь важному, новому и открытого только для людей привилегированного общества служит свидетельством престижа таких собраний. Однако в клубе описываемом Чацкому собрались те, о ком нечего сказать.

Конкретно историческое запечатлено не только в сюжете, но и в речевой характеристике героев, в том как они одеты, в смешении «французского с нижегородским»

В результате, пьеса Грибоедова является и вполне точным отражением реальности, преобразованным в художественное произведение с улавливанием тончайших деталей современного автору образа жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.