Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как воплотилась в эпизоде «Разговор князя Андрея с Пьером Безуховым перед Бородинской битвой» мысль Л.Н. Толстого об антигуманном характере войны? (ЕГЭ по литературе)

Как воплотилась в эпизоде «Разговор князя Андрея с Пьером Безуховым перед Бородинской битвой» мысль Л.Н. Толстого об антигуманном характере войны? (вопрос 8)

Лев Николаевич Толстой считал, что война антигуманна и к ней нужно прибегать лишь в случае крайней необходимости. Эту мысль автор передает читателю через монолог Андрея Болконского, в котором князь утверждает: война – «самое гадкое дело в жизни», целью ее является убийство, а орудием – «шпионство, измена, обман и ложь».

Но еще более обличительно звучит другие слова героя о предстоящем убийстве людей: «Сойдутся, как завтра, на убийство друг друга, покалечат десятки тысяч» человек. Болконский по-настоящему переживает из-за этого, сочувствует всем тем, кто пострадает во время Бородинской битвы. Говоря, он даже срывается на тонкий, писклявый голос, который был для него совсем несвойственен: «Как Бог оттуда смотрит и слушает их!».

Взволнованность Андрея Болконского, его переживания – доказательство того, что Л.Н. Толстой считает войну антигуманной.

Что сближает изображение войны у Л.Н. Толстого и у русских писателей 20 века? (вопрос 9)

Не только Лев Николаевич Толстой отмечал антигуманный характер войны. Об этом говорил и Михаил Юрьевич Лермонтов в произведении «Валерик». Будучи участником военных действий, поэт не героизирует войну, в его произведениях при описании военных событий нет никакой романтики:

И с грустью тайной и сердечной

Я думал: жалкий человек.

Чего он хочет!.. небо ясно,

Под небом места много всем,

Но беспрестанно и напрасно

Один враждует он – зачем?

Лермонтов обращается к человечеству с риторическим вопросом, призывая одуматься, ведь гибнут люди, а цель и смысл убийства глупы, потому что на земле места хватит всем.

О бесчеловечности войны пишет и М.А. Шолохов в романе «Тихий Дон». Люди вынуждены воевать, идут на войну не по своей воле, а оттуда (если и возвращаются) приходят совсем другими. Война ожесточает человека. В человеке гибнет человек. И люди по привычке решают проблемы насилием, грабят, убивают.

Обращаясь к теме войны, писатели показывают ее антигуманность, жестокость, бесчеловечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском