Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» изображаются изменения в характере человека с течением жизни? (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Толстой — один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей мира. Творчество Толстого определяется нравственно-философ¬ской проблематикой. Главным объектом познания является жизнь человеческой души. Так и в романе-эпопее «Война и мир» центральной темой произведения становится духовное перерождение личности человека. Именно поэтому можно сказать, что это произведение является одним из важнейших в русской литературе 19 века.

Автор детально и глубоко изображает, как многие героиромана - эпопеи «Война и мир» претерпевают изменения в собственном характере с течением своей жизни. Одним из них становится центральный герой произведения Пьер Безухов. Во-первых, в начале романа, перенося читателя в салон Анны Павловны Шерер, автор рисует портрет массивного молодого человека, с умным и робким взглядом. Пьер очень эмоционален, легко поддаётся чужому влиянию, мягок, отличается от остальных своей естественностью и простотой. Совершенно другим изображён центральный герой в эпилоге романа: он уже опытныйсемьянин, счастливый отец четверых детей. Вместе с героем, кардинальные изменения претерпевает и его характер. Он уже не тот молодой человек, с мягким характером и тёплым, робким взглядом. Пьер Безухов становится мудрым человеком, который сумел обрести своё счастье и найти духовную гармонию с окружающим миром.

Безусловно, я согласна с автором и считаю, что характер и личность главного героя романа-эпопеи «Война и мир» Пьера Безухова меняется на протяжении всего произведения. Во-первых, в самом начале произведения главной отличительной чертой характера Пьера является доброта и искренность. Он весьма простодушен и доверчив потому, что его ещё не коснулись горести жизни и суровые испытания судьбы. Тем не менее, автор повествует нам, как с помощью сложных жизненных обстоятельств и окружающих людей, личность и характер Пьера меняются до неузнаваемости. Например, за время пребывания в плену, Пьер знакомится с Платоном Каратаевым и перенимает от него любовь и веру в Бога, душевную гармонию и веру в жизнь. Герой приобретает новые душевные качества: он становится спокойным и терпеливым к трудностям жизни, переосмысляет свою жизнь и начинает смотреть на мир совершенно другим образом.

Таким образом, нет никаких сомнений, что благодаря жизненным трудностям и испытаниям, Пьер Безухов из неопытного, простодушного и наивного молодого юноши превращается в мудрого взрослого мужчину. Пройдя путь нравственного самосовершенствования, герой становится совершенно другим человеком, с изменившимся характером, личностью и восприятием мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.