Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Моим стихам, написанным так рано...» (Цветаева Марина)

Для современного читателя Марина Ивановна Цветаева — один из самых известных поэтов Серебряного века. Многие называют её фамилию рядом с Есениным, Маяковским, Блоком. Однако так было не всегда. Нет, нельзя сказать, что при жизни Цветаеву не читали. Однако нужно признать, что ее строки с наибольшей силой прозвучали уже после смерти поэта.

С чем это связано? Возможно, с тем, как отнеслась она к революции 1917 года. Люди, не принявшие перемен, эмигрировали за границу и оттуда писали о печальной судьбе России. Их читатель разделял эти мнения. Такие авторы, как Маяковский (отчасти Блок и первое время Есенин) поддержали революцию. У них была возможность издаваться, выступать. Марину Цветаеву нельзя отнести ни к тем, ни к другим.

Она восприняла революцию как разрушительную силу и эмигрировала в 1922 году. Однако Цветаева оказалась чуждой и тому миру. Если в России её издавали, то за границей — не читали.

Но уже в начале творческого пути Марина Ивановна Цветаева предсказала свою судьбу и судьбу своей поэзии. Само название стихотворения "Моим стихам, написанным так рано..." звучит, как обращение. Марина Цветаева воспринимает творчество отдельно от себя, она не мечтает о собственной славе, а беспокоится о судьбе тех слов, тех истин, что отпускает в мир. Во второй строке подчеркивается эта "самостоятельность" слов, их независимое существование. Хотя автор и использует страдательное причастие "написанным", она не называет объект действия. Это выражает скрытую мысль о том, что сама Цветаева становится лишь "проводником" стихотворений, транслирует их в мир. Созданы же они были не человеком-автором, а чем-то большим. Строки свои поэт сравнивает с легкими, свежими фонтанными брызгами, наделяет их огненной неудержимостью искр из ракет, бунтарским духом маленьких чертей в святилище. Важно, что святилище здесь — не символ святости, а символ сна, бессмысленного существования, отсутствия жизни.

Поэт предрекает, что её стихи не найдут читателя среди современников — они будут лежать на пыльных полках магазинов, где никто их "не брал и не берет". Марина Цветаева использует глаголы настоящего и прошедшего времени. Она знает, что её стихотворениям "настанет черёд", и через несколько десятков лет их оценят по достоинству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.