Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Моим стихам, написанным так рано...» пример (Цветаева Марина)

Тема поэзии и иного творчества является важной для каждого стихотворца. Ведь именно в стихотворениях, обращённых к собственному творчеству, можно наблюдать истинное отношение автора к своему ремеслу.

И поэтому среди всего творчества Марины Цветаевой мне хотелось бы выделить стихотворение «Моим стихам, написанным так рано…» Это самоосознание Цветаевой как поэта и принятие творческой натуры.

Это стихотворение было написано в 1913 году, когда Марине Цветаевой было всего двадцать лет. Она только начинала свой творческий путь. Стихотворение представляет собой монолог лирической героини-поэтессы, её мысли о творчестве и дальнейшей судьбе.

В самой первой строчке Марина Цветаева признаётся, что, деёствительно, рано начала писать стихи. Их внезапное появление в жизни девушки поэт подчёркивает строками: «Сорвавшимися, как брызги из фонтана, // Как искры из ракет, // Ворвавшимися, как маленькие черти // В святилище, где сон и фимиам…» Эти слова не имеют негативной окраски, а только говорят об особенной броскости поэзии Цветаевой.

Во второй строфе поэт использует эпитет «нечитанные стихи».

Действительно, Марина Цветаева не была популярна при жизни. Возможно, её стихи были крайне необычными для читателей того времени из-за особенностей синтаксиса или же темы стихотворений не были близки широкой аудитории. Об этом также говорится в строчках: «Разбросанным в пыли по магазинам, (Где их никто не брал и не берёт!)»

Однако в третьей строфе поэтесса выражает надежду на то, что со временем её творчество будет признано: «Моим стихам как драгоценным винам, // Настанет свой черёд. » И эти слова вскоре станут правдой. Через несколько десятилетий поэзия Марины Цветаевой стала открыта ля широкой публики.

Безусловно, Марина Цветаева является одним из величайших поэтов двадцатого века. Её поэзия полна чувственности и девичьей искренности. Хоть Цветаева и не была признана при жизни, со временем многие её творения стали основой для песен, романов и даже крылатых выражений. Имя Марины Цветаевой было увековечено в истории и вряд ли будет забыто ещё много лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.