Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение жизни униженных и оскорбленных в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. Н. Достоевского "Преступление и наказание" — одно из выдающихся произведений русской литературы. Действие романа происходит в Санкт-Петербурге, но не в том обличье, к которому читатели привыкли в произведениях А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. Петербург в романе Достоевского представлен в виде мрачного, серого, унылого города, который был наполнен людьми, находящимся на грани нищеты и не обладающими никакими правами.

Одним из униженных и оскорбленных является Мармеладов. Он начал пить после того, как его уволили с работы.

Также Мармеладов пропил все вещи своей жены. Катерина Ивановна отдавала всю себя своим детям, но все равно она начала сходить с ума, так как не могла принять свою нищенскую жизнь.

Соня Мармеладова, чистая и невинная девушка, вынуждена торговать собой, чтобы прокормить свою семью. Хотя Соня и живет так, она остается невинной, какой была всегда. Благодаря Сонечке, Раскольников полностью не ушел в себя, и именно она помогла Родиону обрести душевный покой.

Таким образом, в романе "Преступление и наказание" жизнь униженных и оскорбленных очень тяжела. Также Достоевский нам показывает, что жить так дальше нельзя, что каждому человеку надо менять что-то в жизни, научиться любить и быть справедливым по отношению к окружающим. Ведь люди не делятся на "достойных" и "недостойных", потому что все люди равны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.