Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьбы «униженных и оскорбленных» в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Тема «Униженные и оскорблённые» не раз поднимается в творчестве Ф. М. Достоевского. Так писатель называет людей, чье человеческое достоинство подавлено, они отвергнуты обществом и им «некуда больше идти…». Их жизнь наполнена отчаянием и постоянной борьбой с самим собой. Но, несмотря на униженное и оскорблённое положение, они сохраняют свою чистую душу. Роман «Преступление и наказание» не обошёл эту проблему стороной.

В произведении сложно найти персонажа, не относящегося к числу «униженных и оскорбленных».

Даже главный герой служит ярким примером такого человека. Родион Раскольников задавлен бедностью и атмосферой полной безысходности. Его возмущает несправедливость жизни и факт того, что существует множество людей, оказавшихся в тяжелом положении в таком жестком мире. Наблюдая за страданиями людей, он стремится помочь каждому «маленькому человеку», вскоре оказываясь во власти идеи, толкнувшей его на тяжёлое преступление.

В одной из распивочных Раскольников знакомиться с Семёном Мармеладовым. Мужчина повествует Родиону о несчастной жизни своей семьи, которая не может оставить героя равнодушным к судьбе этого человека и его близких. Рассказ Мармеладова дает понять, что каждый из его семьи отвергнут обществом и сильно страдает. Отец, Семен Мармеладов, начинает пить с целью убежать от проблем, из-за чего теряет работу и тратит последние деньги на алкоголь. Семён хотел бы всё исправить, ведь понимает, как тяжело близким ему людям, но этот человек так упал, что уже не в силах подняться и изменить свое положение. Гордой и тщеславной натуре его жены Катерины Ивановне было сложно осознавать противоречие между ее прошлой богатой жизнью и настоящей нищенской, каждый день унижаться, в первую очередь, перед собой. Собственная гордость приводит её на улицу, а затем и к гибели. Невозможность честно зарабатывать на жизнь, страшная нищета и желание помочь родным толкнули старшую дочь семейства Соню Мармеладову на то, чтобы продать свою честь и достоинство. Но девушка, несмотря на такие обстоятельства, сохранила нравственную чистоту и доброту.

На примере данных героев Ф. М. Достоевский иллюстрирует судьбу «униженных и оскорблённых».

Таким образом, роман «Преступление и наказание» поднимает важную социальную проблему. Перед нами предстает ряд «маленьких людей», которые вследствие своего социального статуса и потери человеческого достоинства становятся изгоями общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.