Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение мира «униженных и оскорблённых» в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» является одним из самых выдающихся романов Ф. М. Достоевского, в котором ярко показана жизнь и быт народа Петербурга в 60-х годах 19 века. Вот как писал об этом романе Д. С. Мережковский: «Преступление и наказание» — один из самых серьёзных, глубоких и оригинальных романов Достоевского». Из этого высказывания можно понять то, что всех критиков, писателей и простых людей очень поразила глубина и детальность персонажей, обстановки, в том числе и сам роман «Преступление и наказание».

Только Достоевский мог так передать все переживания, терзания и борьбу внутри главного героя — Раскольникова, а также множество других героев, которые не остались без внимания читателей — Соня, Мармеладов, Дуня, Лужин, Свидригайлов, все они описаны с наибольшей точностью Фёдором Михайловичем Достоевским.

В первую очередь, сцена знакомства Мармеладова и Раскольникова в трактире — начало повествования темы «униженных и оскорблённых». Монолог Мармеладова, похожий на исповедь, отражает всю сущность маленького человека, и того, кто отречен от общества.

Ей было невыносимо жить в такой обстановке: грязь, пьянство, голод. Это не свойственно для Катерины Ивановны, ведь она честолюбивая натура и хорошего происхождения. Она не смогла выжить в этом обществе и скончалась, как и Мармеладов. Эти эпизоды говорят о том, что муж и жена не смогли выбраться отсюда, им некуда было деваться.

Дочь Мармеладова Соня — чистая, невинная и верующая девушка, при этом вынуждена идти «по желтому билету». Ей пришлось продавать свое тело лишь потому, что в их семье даже не было еды, что уже говорить об чистой одежде и любых других нужд обычных людей.

Дуня — сестра Родиона Раскольникова, еще один яркий пример самопожертвования. Она невинная, любящая, и готова на все ради своего брата. Авдотья согласилась на брак с Лужиным, который был намерен издеваться над ней, ставить ее ниже себя, чтобы на фоне такой образованной и не глупой девушки казаться умнее и лучше. Эти издевки были именно не физические, а моральные. Дуня была готова на этот брак, но отказалась, как только увидела в Лужине эту «гниль». Это говорит о том, что образ Дуни чем-то похож на Соню, они обе жертвуют ради своих близких людей.

Положение «униженных и оскорблённых» оставляет желать лучшего, потому что у них нет выбора этой жизни, им приходится жить в этой бедности и нищете, с которой сложно справиться и не сдаться. Их положение толкает на преступление против самих себя, ставит их перед выбором путей, которые по-разному ведут к «сделкам» с совестью.

Этот поступок привел Раскольникова к страшным мукам, которые терзали его голову, лишь Соня Мармеладова смогла помочь Раскольникову искупить свою вину. Теория Раскольникова — это совсем не глупая вещь, а вполне достойная внимания других людей, стараясь помочь остальным он сам погряз в этих мыслях об своем убийстве, несмотря на то. Что ему было не жаль старуху-процентщицу, он беспокоился об совсем неповинной Лизавете, чью жизнь он тоже оборвал. Соня была единственной, кому тот смог довериться и выйти из этого общества, так и не примирившись с ним. Это говорит о том, что перед Раскольниковым стояло много путей его жизни и лишь Соня смогла подтолкнуть его на верный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.