Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (Фильмы и сериалы)

В 1979 впервые был показан российским зрителям советский художественный фильм "Несколько дней из жизни И. И. Обломова".

Главные роли исполнили такие актёры как: Олег Табаков (в роли Обломова), Юрий Богатырёв (в роли Дмитрия Штольца) и Елена Соловей (в роли Ольги Ильинской). Режиссёром кинокартины был Никита Михалков.Сама кинокартина является экранизацией романа И. А. Гончарова "Обломов".

На мой взгляд, фильм имеет некоторые недостатки, но в нём можно также увидеть значительные плюсы. Можно начать со сравнения книжных и экранизированных героев.

Главная героиня — Ольга Ильинская, как мне показалось, в фильме представлена перед нами очень капризной и требовательной натурой, в отличие от "книжной" Ольги, которая представляла собой человека рвущегося к новым знаниям и свету.

Также в кинокартине главная героиня была равнодушна к действиям Обломова, направленных на завоевание её сердца. Взять хотя бы орешник, который Илья Ильич сломал ради Ольги, но она даже не вспомнила об этом кусте.

Ещё один персонаж, который по-моему мнению вышел не так удачно, как хотелось бы — это Захар. Второстепенный персонаж вёл себя как миловидный и неуклюжий старик. Трудно представить, что он мог влиять на Обломова, как это было показано в книге.

К большому сожалению, в фильме не уделили должного внимания развитию отношений Агафьи Пшеницыной и Ильи Ильича, а так же вовсе отсутствует немаловажный персонаж — Тарантьев.

Несмотря на всё вышесказанное, у экранизации романа есть и свои сильные стороны. К примеру, в начале фильма не стали уделять внимание всем гостям Обломова, которые заходили к нему в романе Гончарова. Я думаю, это сделало первые эпизоды не такими скучными, как это было в книге.

Также в экранизации более ярко и живо показаны взаимоотношения Обломова, Ольги Ильинской и Штольца. Катание на коньках, игры с велосипедом и другие "дурачества" сблизили их в глазах зрителя. Благодаря этому, в фильме действительно можно увидеть настоящую дружбу между ними.

Реалистично показано запустение дома Ильи Ильича. Пыль, паутина, грязная посуда — олицетворяли хандру и бездействие хозяина дома. Но всё изменяется, когда барин начинает бывать у Ильинских. Дом как-будто становится просторнее, светлее и живее.

В последнем эпизоде кинокартины нам показывают сына Обломова, который напоминает его в детстве: он также любит мать и такой же резвый и неугомонный, как его отец в детстве. О сходстве Обломова и его сына Гончаров не упоминал в книге, но мне кажется, фильму это придало более эмоциональный оттенок.

В целом, мне очень понравилась экранизация известного романа Гончарова "Обломов". Может он не и так хорошо передаёт содержание книги, но зато может открыть нам персонажей с совершенно другой стороны. Со всей уверенностью могу сказать, что рекомендую фильм "Один день из жизни И. И. Обломова" к просмотру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.