Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объяснить внутреннюю противоречивость Родиона Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Главным героем романа Достоевского «Преступление и наказание» является Раскольников. Он бедный студент, который решается на проверку своей теории. Суть ее в том, что все люди делятся на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Герой решает проверить, к какому типу людей относится сам, для этого идет на убийство.

Однако его задумка изначально была обречена на провал, и причина во внутренней противоречивости героя. В душе Родиона постоянно шла борьба между добром и злом. Чтобы показать это наиболее ярко, Достоевский прибегает к психологическим приемам, описывая сны Раскольникова. Герой видит сон, в котором пьяные мужики убивают лошадь. Раскольников не может перенести это зрелище, он страдает, ему больно. Так автор показывает, что в душе Родион не способен на жестокий поступок.

Однако герой все-таки идет на преступление. Более того, убивает не только старуху-процентщицу, но и ее сестру Лизавету. Однако после совершенного преступления герой тяжело заболевает, мечется в беспамятстве. И вновь мы видим пример внутренней противоречивости героя. Его душа противится поступку. И позже Раскольников признается, что вместе со старухой убил себя.

Таким образом, становится понятно, что Раскольников полон внутренних противоречий. С одной стороны, он хочет испытать себя, идет на убийство. С другой, все его внутреннее «я» противится этому. В эпилоге романа мы видим победу души над бесчеловечной теорией, мы видим начало возрождения героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.