Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Главный персонаж романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Родион Раскольников – личность неоднозначная и противоречивая. В нем в одно и то же время живут две разные сущности, находящиеся в вечной борьбе: «душа» и «идея».

Даже фамилия героя, происходящая от слова «раскол», говорит о внутренних противоречиях. В Раскольникове словно живут «ангел» и «демон». Так, Достоевский создает галерею двойников Раскольникова, подчеркивая раскол внутреннего мира героя: ангела в образе Сони Мармеладовой, а демона в образе Свидригайлова.

Родион Раскольников отчаянно цепляется за идею: «цель оправдывает средства». Он — несчастный теоретик, убивший старуху и её ни в чём неповинную сестру, ради того, чтобы понять: он "тварь дрожащая" или "право имеющая"? Однако в попытках оправдать свою теорию Раскольников подвергает себя опасности. Важная деталь: Достоевский поворачивает острие топора на Раскольникова, подчеркивая то, что он не просто убил старуху, но и чуть не удил себя. Он отрицает мораль и Учения Христа, считая, что можно преступить все законы ради «всеобщего блага». Родион Романович верит в то, что он способен сделать мир лучше, управляя судьбами людей, однако стоит заметить, что никто не имеет права распоряжаться чужими жизнями.

И всё же душе Раскольникова не чужды нежность, любовь и сострадание. Так, главный герой жалеет обманутую девушку на бульваре, отдает последние деньги Мармеладовым и пытается защитить старую «клячонку» во сне. Интересно то, что читатель готов простить такого Раскольникова и оправдать его преступление, не замечая собственного участия в нём.

В конце концов, побеждает душа. Раскольникова ждет спасение, и серый, давящий Петербург и коморка, сводящая с ума, остаются в прошлом, а впереди широкий берег реки, простор и далекая песня.

Раскольников, будучи уверенным в своих мыслях, сталкивается с событиями и явлениями, расшатывающими их достоверность. Это вызывает в нем дикую боль несовпадения и почти доводит его до полного безумия, потому что внутренняя душевная природа человека противоречит его безжалостным идеям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.