Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

Роман ''Преступление и наказание'' был написан во второй половине девятнадцатого века Ф.М. Достоевским. Литературное направление, к которому относится произведение - реализм. Композиция поделена условно на две части. Первая - это планирование и совершение убийства. Вторая - это мучения Родиона, которые он испытывает после преступления. Чем объясняется внутренняя противоречивость героя?

Многие причины побудили молодого человека совершить убийство. Во-первых, бедность, желание помочь своей семье и себе самому. Во-вторых, проверка теории. В-третьих, мысль о том, что убийство одного человека принесёт благополучие многим нуждающимся. Но Раскольников не знал, что совершение серьёзного преступления раз и навсегда изменит его жизнь. Главное влияние на героя оказала его же теория о ''необыкновенных'' и ''обыкновенных'' людях.

По его мнению, одни имеют право на убийство, а другие нет. Молодой человек решил испытать себя, но проверка оказалась слишком непосильной для него. Муки совести в первые же дни после убийства, вплоть до недуга, стали преследовать Раскольникова. Но сдался он не сразу. Противоборство в нём длилось долгое время. Родион часто испытывал страх, находился в бреду и в странном состоянии. Близкие боялись, что он сходит с ума. В итоге персонаж не смог противиться и признал в убийстве.

Таким образом, внутренняя противоречивость Раскольникова объясняется воздействием на него совести и человечностью, которая рвалась наружу. Вышло так, что надежды героя на счёт теории не оправдались, по его же мнению, он оказался человеком ''обыкновенным''.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.