Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

Роман “Преступление и наказание” был написал Ф. М. Достоевским после каторги. В нём писатель показал разные жизненные философии с помощью приема полифонии. Главный герой произведения - Родион Раскольников, и на его примере писатель показывает столкновение разных взглядов. Именно поэтому герой имеет столь противоречивый характер. Рассмотрим его образ поподробнее.

Раскольников — бывший студент, который бросил учебу из-за своей бедности.

Но он мог бы заработать денег честным трудом, преподаванием или переводами, как это делает его друг — Дмитрий Разумихин. Гордость Раскольникова оказывается сильней, он чувствует себя выше такого мелочного труда. Также Раскольников является создателем довольно жестокой теории о “тварях дрожащих” и “право имеющих”. Первые являются материалом для великих дел, а вторые “собственно людьми”. Герой решил для себя, что относится к “высшим людям”, таким, как Наполеон или Магомет. Желая доказать это себе, Раскольников совершает страшное преступление: он топором убивает старуху-процентщицу Алену Ивановну, а вместе с ней и беременную Лизавету. Тем самым, Родион убил трех невинных людей. Примечательно, что он убил старуху обухом, а лезвие топора было направлено на него самого. Совершив удар, он “убил” себя. Всё та же гордость не даёт Родиону сознаться в содеянном. Он не может признать своего “поражения”, того факта, что он не относится к “высшим людям”. Самое главное отрицательное качество Раскольникова — гордость и неумение признавать свои ошибки.

Но есть в нем и хорошие черты. Например, чувство справедливости. Он всеми средствами пытается прервать сватовство Лужина к своей сестре Дуне, понимая его низменные мотивы. Девушка оказалась в нищете и, чтобы исправить свое бедственное положение, соглашается выйти замуж за богатого Лужина без любви. Лужин желает жениться на нищей девушке, как Дуня, чтобы она его боготворила и считала своим благодетелем. Раскольников быстро понимает подлые мотивы действий мужчины и препятствует браку. Тем самым, Родион не даёт сестре “попасть в лапы” к такому ужасному человеку, как Лужин. Ещё одним, несомненно, положительным качеством характера Раскольникова является сострадание к ближнему. Он по-настоящему понял Соню Мармеладову и не осуждал её за непристойную работу. Он хотел отдать деньги Алены Ивановны нуждающимся. Он помог семье Мармеладовых деньгами, когда у самого в кармане оставались лишь копейки. Видя ужасную обстановку в их доме, Родион неосознанно отдает им почти последние деньги. Так, Раскольников обладает очень ценными качествами для человека: острым чувством справедливости и состраданием к беде окружающих.

Ярче всего противоречивость характера героя проявляется в эпизоде со сном о забитой кляче. Сон — важная деталь для понимания персонажа, Достоевский использует его как средство психологизма. Раскольников возвращается в детство и идет в церковь вместе с отцом. Они проходят мимо кабака, и тут мальчик видит, как пьяные мужики запрягли маленькую лошадку в огромную повозку, которая ей не по силам. Мужчины бьют её кнутом, ругаются, а Родион смотрит на это с ужасом в глазах. Он видит смерть клячи, подбегает к ней и целует окровавленную морду. В этом эпизоде читатель видит, что Раскольников не способен на насилие, это противоречит его характеру. Он сострадает бедному животному, разве он может без зазрения совести убить кого-то? Достоевский показывает, что жестокость всегда чужда человеку.

Таким образом, Родион Раскольников обладает противоречивым характером, что объясняется его личностными качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне. Особо отмечу железную логику микровыводов: это просто идеальное написание абзаца и микровывода по абзацу. Всё логично, кратко, ёмко.

3 / 3

К2 - Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных фрагментов (сон Раскольникова, убийство старухи, бедность героя), авторская позиция не искажена.

3 / 3

К3 - Теоретико-литературные понятия гармонично включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.

2 / 2

К4 - Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой.

3 / 3

К5 – Речевые ошибки отсутствуют

3 / 3

Итого: 14/ 14

Отличное сочинение, в котором многосторонне раскрыта тема. Читаю и наслаждаюсь логичностью рассуждений. Отсутствуют орфографические, пунктуационные, грамматические ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.