Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Владимира Мономаха (ЕГЭ по истории)

1113-1125

Данный исторический период относится к годам правления Владимира Мономаха. В это время произошли следующие события: разгром половцев в 1111 г., восстание в Киеве в 1113 г., издание Устава Владимира Мономаха.

Выдающейся исторической личностью этого времени был Владимир Мономах. После смерти Святополка Изяславовича, Владимир Мономах подавил восстание в Киеве и сел на Киевский престол. С целью сохранения единства Руси он издал Устав Владимира Мономаха, который стал третьей частью «Русской правды», ограничил ростовщиков, запретил холопить вольных Киевлян.

Современником Владимира Мономаха, принявшим активное участие в различных событиях был его сын Мстислав Великий, который возглавлял Новгородскую дружину, правил Новгородом в конце XI — начале XII вв.

Построил в Новгороде много каменных строений, занимался крепостным строительством, участвовал в походе на половцев в 1111 г., с 1117-1125 гг. правил вместе со своим отцом Владимиром Мономахом в Киеве.

В 1111 г. Владимир Мономах с рядом князей разгромил войско 20 половецких ханов, следствием этого стало ослабление наступательного порыва половцев, стала развиваться торговля, заключались династические браки.

В 1113 г. в Киеве скончался князь Святополк Изяславович — покровитель ростовщиков, поведение которого вызывало ропот и возмущение киевлян, следствием его смерти стали, волнения в городе против евреев ростовщиков и приглашение на княжение Владимира Мономаха.

В целом период правления Владимира Мономаха можно оценить положительно, так как было сохранено единство Руси, Русь избавилась от набегов половцев, был ограничен произвол ростовщиков и облегчено положение должников и закупов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.