Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1054-1125 годы. Правление Владимира Мономаха. Эпоха междоусобных войн за великокняжеский престол в Киеве (ЕГЭ по истории)

Дата относится к периоду междоусобицы и эпохе правления Владимира Мономаха.

Началом княжеских распрей принято считать смерть Ярослава Мудрого в 1054 году. Киевский князь завещал каждому из своих сыновей уделы, указав делить их по Лествиничному порядку правления — от старшего к младшему. Так старшему сыну Изяславу достаются Киев и Новгород, Переяславль и Суздаль Всеволоду, Чернигов Святославу, Смоленск Вячеславу, а Владимир Волынский Игорю.

Однако каждый из братьев стремится владеть главным великокняжеским престолом в Киеве, в следствие чего начинается многолетняя междоусобица, которая закончится с началом правления на Киевском престоле Владимира Мономаха в 1113 году.

Сына Всеволода характеризуют как мудрого правителя, миролюбивого государя и значимого полководца.

Мономах был против братоубийства за власть, а потому в 1097 году по его инициативе организовывается княжеский съезд в Любече, который, на первый взгляд, заканчивается княжеским объединением, исходя из которого «каждый будет володеть отчиной своей» и подчиняться главному городу государства того времени — Киеву. С другой стороны, наличие нескольких князей у власти разных уделов, а не одного князя, правящим одним государством, напрямую явилось предпосылкой начала феодальной раздробленности на Руси.

Проявил себя как умелый полководец Мономах ещё в 1077 году, когда он выступил с ратью против половцев. В 1093 он наравне с другими князьями отражает нападение кочевников. В 1120 с русским земель были окончательно изгнаны печенеги. В целом правление Мономаха ознаменовано борьбой с внешними врагами.

Мономах проявил себя и как мудрый политик. В 1116 году он оказывает военную поддержку византийскому императору Диогену в борьбе против сельджуков.

Таким образом, период с 1054 по 1125 представляет собой эпоху междоусобных войн за великокняжеский престол в Киеве, в результате которых начинается правление Владимира Мономаха.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.