Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по княжению Владимира Мономаха (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется правлением Владимира Мономаха. Он способствовал укреплению княжеской власти в русском государстве, прекращению междоусобиц, укреплению границ Руси, и развитию культуры и права в Древнерусском государстве.

Этот князь ввёл "Устав Владимира Мономаха". Причинами его введения был произвол ростовщиков. Этот документ запрещал брать более 20% годовых в год. Также "Устав В. Мономаха" утвердил способы

превращения человека в холопа. Этим законодательным актом В. Мономах уменьшил социальную напряжённость и сумел сгладить общественные противоречия, благодаря уступкам низам.

В 1111 году Владимир Мономах вместе со Святополком Изяславовичем и Давыдом Святославичем пошли в поход на половцев.

Причиной этого похода стали их частые набеги на Русь, и угроза завоевания ими некоторых русских земель. Князья разгромили половцев. Следствием этого похода стало отстранение половецкой угрозы.

Также к этому периоду можно отнести деятельность монаха Нестора. Он написал "Повесть временных лет", благодаря этому произведению древней литературы мы знаем историю тех лет. Труд летописца положительно повлиял на русскую культуру и литературу.

С.М. Соловьёв оценивая деятельность В. Мономаха говорил, что он не шёл наперекор понятиям своего века, не менял существующий порядок вещей, а смог сделать его не только сносным для народа, но и способным удовлетворить его общественные потребности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.