Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113-1132 период правления Владимира Мономаха (ЕГЭ по истории)

1113-1132

1113-1132 - это период правления Владимира Мономаха, внука Ярослава Мудрого и его сына Мстислава Великого. Данный период характеризуется стабильностью и могущества Руси после длительных междоусобиц.

Важным событием данного периода было восстание в Киеве 1113 года. Причинной данного восстания стала смерть Святополка Изяславича, который не пользовался у киевлян авторитетом, потому что он покровительствовал ростовщикам. Киевляне выгнали наместников Святополка и запросили к себе на престол Владимира Мономаха. Следствием данного восстания стало начало княжения Владимира Мономаха и нарушение традиции передачи власти по старшинству, а также издание Мономахом устава о резах, в котором регламентировались ростовщические проценты, что помогло успокоить население.

Другим важным событием стало создание важного произведения "поучения детям" Владимира Мономаха.

Причиной создания данного произведения стало желание киевского князя прекратить междоусобицы на Руси между всеми князьями. Через этот памятник мы видим этическую программу Мономаха. Следствием данного события стало создания важного документа, который показывал взгляды Мономаха, а также это произведение отражало ситуацию на Руси.

Данный период историки оценивают по-разному. Произошло укрепление внутреннего единства Руси, прошла последняя русско-византийская война, а также предположительно Нестор пишет повесть временных лет. Русские княжества одерживают победы над половцами. Однако на правлении князя Мстислава Великого заканчивается период единого государства и начинается период раздробленности. Каждый князь стал держаться своей отчины, а также самые влиятельные пытаются получить власть в Киеве. Деятельность Мстислава и Владимира Мономаха останется в летописях как апогей развития русского государства, на который будут равняться многие потомки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.