Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1113-1132 правление Мономаха и Мстислава Великого (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится к истории Древней Руси, в момент распада Древнерусского государства, охватывая собой годы правления таких Киевских князей, как: Владимир Мономах (1113-1125) и Мстислава Великого(1125-1132).

Стоит отметить Владимира II Мономаха. Он был внуком Ярослава Мудрого и императора Константина Мономаха. Он пришёл к власти в результате восстания в Киеве. Киевляне сами призвали Владимира править в их княжестве. Он внёс вклад в свод законов Древнерусского гос-ва «Русская правда», написав в 1113 г. «Устав Владимира Мономаха». Хотя его правление считалось мирным, но для поддержания авторитета государства он совершил успешные походы против половцев в 1109 и 1111 гг. («крестовые походы») и присоединил Минск в 1120 г.

Важным событием для Древнерусского государства был княжеский съезд в Любиче (1097г.).

Его инициатором был Владимир Мономах. Причиной данного съезда были междоусобные войны князей за территории и влияние на Руси, и обострение набегов половцев. Основным итогом съезда было разделение земли на отчины («и пусть каждый владеет своей отчиной»), также Русь постепенно объединилась, чтобы дать отпор половцам. Но всё же князья не хотели жить мирно и подчиняться кому-то, что послужило началом для распада государства.

Стоит отметить сына Владимира Мономаха – Мстислава I Великого. Он продолжил политику отца. В 1127 г. совершил поход на Полоцкое княжество. Причиной похода было желание князя расширить территории государства. Итогом стало то, что в 1129 г. он посадил в княжестве своего сына.

Не менее важным аспектом данного периода является литература. Именно в это время монах Киево-Печерского монастыря Нестор начинает составлять "Повесть временных лет" - первый летописный свод событий. Также его работой было «Житие Феодосия Печерского».

Говоря в целом о значении данного периода, конец 11 и первая половина 12 века были важными в истории России, так как на определённое время была предотвращена феодальная раздробленность. Хотя и в этот период были серьёзные столкновения между князьями. Владимир Мономах своими усилиями смог укрепить отношения между княжествами, развить законодательство, обеспечить безопасность границ. Конец периода - 1 132 г. – смерь Мстислава - считается историками началом политической раздробленности на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.