Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смутное время с 1598 по 1613 год (ЕГЭ по истории)

Смутное время — один из сложнейших периодов русской истории, продолжающийся с 1598 год по 1613, характеризующийся династическим, экономическим и социально-политическим кризисом. «Разврат всех сфер русского общества», «Нравственное и моральное разложение общества», «Смута — гражданская война в России» — так историки отзываются об этом тяжёлом и жестоком времени. Но именно в такие моменты в стране находились герои, которые спасали свою Родину.

Князь Дмитрий Пожарский был участником Первого и Второго ополчений против польской интервенции, которая могла привести к полному разорению и потере суверенитета страны. Первое ополчение начало формироваться на Рязанской земле. В марте 1613 года оно осадило Москву, заняв часть города, но изгнать поляков не удалось. Внутри ополчения возникли противоречия между дворянами и казаками. После убийства П. Ляпунова, одного из руководителей, ополчение распалось, а раненный Пожарский отправился восстанавливаться домой.

Однако времени на выздоровление у него не было. Собирали Второе ополчение в Нижнем Новгороде. На роль военачальника пригласили Дмитрия Пожарского. Он был ещё болен, но всё-таки согласился сражаться за Родину. Именно это самопожертвование во благо страны меня поразило в этом сильном человеке и стало определяющим в выборе главного героя Смутного времени.

В июле 1612ого года Второе ополчение начало наступление на Москву. С 22 по 24 августа шли бои с отрядами Ходкевича, когда ко Второму ополчению присоединились остатки Первого под руководством Трубецкого. В сентябре началась осада Кремля и Китай-города. 22 октября был захвачен Китай-город, а 4 ноября Москва полностью освободилась от интервентов. Эта победа, полученная благодаря полководческому таланту Пожарского, сделала его героем, ведь она спасла страну от разорения и утраты суверенитета. Москвичи преподнесли драгоценную саблю Дмитрию Михайловичу Пожарскому в благодарность за освобождение столицы. На Земском Соборе 1613г. Пожарский «за службу и очищение Москвы» получил чин боярина и вотчины с поместьями. После избрания на российский престол Михаила Фёдоровича

Д. М. Пожарский стал играть ведущую роль при царском дворе как талантливый военачальник и государственный деятель. Однако подвиг Дмитрия Пожарского не был забыт сквозь года. В 19-м веке был поставлен памятник Дмитрию Пожарскому и Кузьме Минину с надписью: «ГРАЖДАНИНУ МИНИНУ И КНЯЗЮ ПОЖАРСКОМУ БЛАГОДАРНАЯ РОССІЯ. ЛIТА 1818». Также в честь освобождения Москвы 4 ноября Россия празднует День народного единства.

Таким образом, Дмитрий Михайлович Пожарский — великий военачальник, который заслужил звание героя благодаря своему мужеству, таланту и самоотверженности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.