Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Яковлеву «Дети никогда не запоминают мать молодой...» (ЕГЭ по русскому)

Насколько важно для матери и ребёнка проявлять взаимную любовь друг к другу? Эта общечеловеческая проблема волнует Ю. Я. Яковлева.

Автор размышляет над ней, основываясь на воспоминаниях лирического героя о своей маме. Тот считает, что любовь ребёнка к матери органична и естественна, «как дыхание, утоление жажды». Но проявлять эту любовь дети стесняются, особенно в юношеском возрасте. Видимо, боясь насмешек, непонимания со стороны сверстников и взрослых. Яковлев с трогательной нежностью пишет, что его лирический герой маму называл не иначе, как «мамочка», но стеснялся этого слова «и на людях произносил его чуть слышно». Однако, отправляясь на фронт и прощаясь (как оказалось, навсегда) со своей матерью, он закричал это заветное слово на весь перрон, наполненный множеством людей.

И в этом крике прорвалась вся невысказанная словами, но хранящаяся в сердце любовь к самому дорогому на свете человеку. Безусловно, чуткое материнское сердце уловило этот крик, и драгоценное слово «мамочка» согревало женщину в страшные блокадные дни. А сына в тяжёлые годы войны согревало тепло маминых писем, оно давало «неприкосновенный запас жизни», внушало волю к победе и желание выжить вопреки всем страшным тяготам войны.

Если судить о любви ребёнка к матери мы можем непосредственно по признанию в этой любви лирического героя, то об ответных проявлениях любви матери мы можем составить своё представление опосредованно, через её поступки, описанные сыном. Из детских воспоминаний отмечается одна важная деталь – «ощущение бережного прикосновения рук». Это говорит о нежном материнском чувстве, о любви и заботе матери о сыне, желании уберечь своего ребёнка от жизненных невзгод. Кульминацией этого чувства, настоящим гимном материнской любви стали письма из блокадного Ленинграда. Умирающая мать, пока были силы, сочиняла для сына в ледяном доме с выбитыми взрывной волной стёклами легенду о красивой новогодней ёлке, которую она украшала. Зачем? А затем, чтобы сын держался за эту легенду, держался за жизнь и в конце концов выжил. Посылая сыну «последние капли своего тепла, последние кровинки», мать надеялась, что сын будет достойно сражаться за Родину, вместе другими миллионами советских солдат победит врага и будет жить в освобождённой Отчизне. Так оно и вышло. Усилия любящего материнского сердца не пропали зря. По словам лирического героя, именно вера в эту легенду, в «свою резервную жизнь» спасла его на фронте от гибели, позволила выжить.

Позиция автора очевидна. Ю. Я. Яковлев считает очень важным проявление взаимной любви друг другу ребёнка и матери. Для ребёнка «без любви к матери в сердце – холодная пустота». А мать в тяжёлый момент жизни своей любовью может спасти ребёнка, поддержать и ободрить, вселить в него надежду на лучшее будущее, зачастую – путём самопожертвования, а значит любовь матери сильнее смерти.

Я полностью разделяю позицию автора. Очень важны проявления взаимной любви для матери и ребёнка. Однако в жизни обычно эта любовь проявляется односторонне – со стороны матери, а дети или забывают высказывать свою любовь и заботу, или вовсе не хотят её проявлять. Зачастую важность проявления этой любви осознаётся лишь с потерей близкого человека. Так случилось с героиней рассказа К. Г. Паустовского «Телеграмма» Настей, которой в жизненной суете некогда было выразить свою любовь жившей в одиночестве матери, пообщаться с ней. И только когда мать умерла, женщина осознала свою вину и раскаялась.

Таким образом, Ю. Я. Яковлев в своём тексте поставил очень важную этическую проблему. Каждому человеку необходимо проявлять любовь и уважение к своей матери и к своим детям, ценить близких людей и поддерживать их, поскольку это один из самых главных нравственных законов, на которых строится наша жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.