Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дети никогда не запоминают мать молодой, красивой...» по Ю. Яковлеву (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет материнская любовь в жизни человека? Этот вопрос рассматривает Ю. Я. Яковлев, автор приведённого для анализа текста.

Проследим, как писатель раскрывает поставленную проблему. Во-первых, Ю. Я. Яковлев отмечает, что в душе героя-рассказчика «до сих пор теплится» любовь матери, начавшаяся в детстве, и без этого чувства в его душе была бы «холодная пустота». Так автор помогает читателю понять, что любовь матери согревает душу человека. Во-вторых, писатель обращает внимание читателя на то, что мама героя рассказа, умиравшая в блокадном городе, несмотря на страдания посылала «последние капли своего тепла, последние кровинки» сыну, и этот душевный жар стал для него «неприкосновенным запасом», который помог выжить.

Ю. Я. Яковлев показывает: материнская любовь обладает спасительной силой. Писатель приводит эти примеры, которые дополняют друг друга, чтобы показать, как любовь матери к ребёнку помогает ему.

Позиция автора ясна. Ю. Я. Яковлев считает, что материнская любовь играет важную роль в жизни человека, поскольку чувства к родителю радуют душу, а её доброта даёт силы жить.

Я разделяю позицию автора. Действительно, любовь матери оказывает благотворное влияние на человека. Вспомним повесть Л. Н. Толстого «Детство». Николенька Иртеньев в детстве потерял мать, однако на всю жизнь сохранил воспоминания о ней. Для героя мама осталась самым важным человеком, поскольку героиня искренне любила сына и всегда относилась к нему с лаской. Она оказала положительное влияние на характер Николеньки, научив его всегда относиться к окружающим с добротой.

Таким образом, материнская любовь важна для человека. Чувство родителя согревает сердце ребёнка, поддерживает его в трудную минуту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.