Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Михаила Романова (ЕГЭ по истории)

1613-1645

Данный исторический период относится ко времени окончания Смуты и началу правления Михаила Романова. В это время произошли следующие события: избрание Михаила Романова на царство, заключение Столбовского мира и Деулинского перемирия, Смоленская война.

Выдающейся исторической личностью этого периода был Михаил Романов. Он занял царский престол, после того как его единогласно избрали на Земском соборе 1613 г. и положил начало новой династии- династии Романовых. Основное направление его политики было в ликвидации кризисных последствий Смутного времени. Он упорядочил систему государственной власти, предпринял ряд мер по укреплению армии, способствовал развитию экономики, продолжил политику закрепощения крестьян, увеличил урочные лета с 5 до 10 лет.

Все эти меры проводились с целью устранения последствий Смуты.

Активное участие в событиях этого времени принял отец Михаила Романова, русский патриарх Филарет. Он правил страной вместе со своим сыном, привлекал в Россию иностранных специалистов, которые основали много новых заводов и фабрик. Филарет инициировал закупку Россией иностранного вооружения для русских войск, способствовал развитию торговых отношений России со многими странами. Патриарх совместно с сыном подписывал все царские указы.

Одной из главных проблем правления Михаила Романова была угроза с запада. В 1617 году эта проблема была наконец-то устранена, Россия заключила Столбовский мир со Швецией, а в 1618 году — Деулинское перемирие с Польшей. Следствием этих договоров стали потери Россией побережья Финского залива, Корелы, Смоленских, Новгород-Северских и Черниговских земель.

В 1632 году Россия развязала войну с Речью Посполитой, с целью возвращения Смоленска. По итогам неудачной для России Смоленской войны был заключен Поляновский мир, который оставил Смоленские земли за Речью Посполитой, а польский король Владислав отказался от русского престола и признал Михаила Романова законным царём.

По мнению историков, данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны, уровень экономики страны был поднят и последствия Смуты были устранены, новая династия сумела укрепиться на престоле, были подписаны мирные договоры со Швецией и Речью Посполитой. Но, с другой стороны, происходит усиление крепостного права, рост налогов, Россия потерпела поражение в Смоленской войне, не сумела вернуть свои территории. Это смог сделать только сын Михаила Романова Алексей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.