Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1613-1645 правление Михаила Романова (ЕГЭ по истории)

Период с 1613 по 1645 сопровождается правлением Михаила Романова – первого из своей династии. Период известен благодаря следующим событиям: в первую очередь избранием первого правителя из династии Романовых, а также тремя перемириями, смоленской войной и взятием Азова.

В данный период проходила Смоленская война, причины который были весьма стоящими, а именно желание вернуть утраченные земли. Под конец 1632 года началась осада Смоленская, русское войско окружило город в надежде удачно войти, а затем и вернуть утраченный город. Всё, можно сказать, шло хорошо, если бы не вторжение крымского хана в Москву, которое пошатнуло положение некоторых воинов у Смоленска. Молодые солдаты, услышав про нападение, бросили Смоленск и побежали назад в Москву.

В этот момент на Смоленск пошел Владислав, польский король. Стоит отметить его профессионализм и стремление к победе, именно польский король сумел отстоять Смоленскую землю не путем сражений, а способностью переманить солдат русской армии на свою сторону. Следствием Смоленской войны стало заключение Поляновского мира, по которому Смоленск остался у Польши, а Владислав окончательно отказался от права на русский престол. Нельзя не отметить роль такого полководца как Шеина Михаила. Благодаря его переговорам с польским королем оставшееся войско смогло вернуться в Москву и сохранить часть орудий, хотя последствия этой войны могли бы оказаться и не такими благополучными.

Другим событием в данный период можно отметить восстановление и развитие экономического строя в стране. В этом свою роль сыграл и внес большой вклад отец Михаила Романова – патриарх Филарет. Именно по его инициативе была создана немецкая слобода, где жили иностранные специалисты, с помощью которых была усилена армия, он предложил покупать оружие у заграничных купцов, обеспечил выгодные торговые отношения для своей страны. Была проведена проверка соответствия между размером оклада налогов и платежеспособностью населения. Также был издан новый закон, по которому земли, незаконно захваченные в период Смутного времени, отбирались. Причиной данных нововведений послужила, в первую очередь, разруха после Смутного времени, которая привела к остановке в развитии армии, также уровень жизни шел на спад и много чего еще, что значительно повлияло на отставание в стране. Следствием экономической политики стало сохранение платежеспособности населения, также были решены задачи по обеспечению государственной казны.

Период царствования Михаила Федоровича Романова запомнился восстановлением государства после Смутного времени. Экономическая политика, а именно стремление обеспечить пополнение государственной казны, привела к Соляному и Медному бунтам в период правления Алексея Романова. Также восстановительная экономическая политика в период правления Михаила продолжалась и во второй половине XVII века, но уже в период царствования его сына – Алексея: торговый и новоторговый уставы, по которым с иностранных купцов взимали пошлину до 10%. Также в продолжение политики восстановления страны после Смутного времени было создано Соборное Уложение (содержание: бессрочный сыск беглых крестьян, введения понятия «государственное преступление»), которое привело к казацко-крестьянскому восстанию. Создание немецкой слободы также сыграют свою роль в период правления Петра I. Из всего этого мы видим, что династия Романовых не прекращается, а её царствование будет длится около трёх столетий.

Поражение в Смоленской войне не стало поводом к отчаянию. Уже через два десятка лет Алексей Романов собирает войско, чтобы вновь попытаться вернуть один из сильнейших городов, в этот раз уже удачно. Смоленская война привела к укреплению позиции русской монархии, так тенденция в царствовании Алексея Михайловича заключалась в переходе от сословно-представительной монархии к абсолютизму.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.