Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1613-1645 годы. Правление Михаила Романова. Укрепление новой династии и возвращение царского авторитета после Смуты. Роль московского патриарха Филарета (ЕГЭ по истории)

Дата относится к эпохе правления Михаила Романова — первого русского правителя и царя из династии Романовых. Именно на его долю выпало правление неокрепшей после Смуты России.

Михаил был избран царем в результате Земского собора 1613-го года по ряду нескольких причин: он обладал хорошей и неиспорченной во время Смуты родословной, приходился двоюродным братом царя Федора Иоанновича и обладал поддержкой со стороны духовенства, так как его отец – Филарет, был ростовским патриархом.

Михаил был юным и неопытным царем (на момент вступления на престол ему было всего 16 лет), поэтому при нем занимались активной деятельностью Земские Соборы, которые вплоть до 1619 года собирались регулярно.

К важнейшим Земским соборам того времени можно отнести соборы 1613 и 1642. О первом соборе было сказано выше, поэтому мы обратимся ко второму.

В 1637 году обремененные запретами донские казаки грабят и осаждают крепость Азов, принадлежавшую туркам. Казаки отправляют послов в Москву с просьбой о помощи в осаждении крепости, но в ходе Земского Собора 1642-го года они получают отказ, потому как помощь в осаждении турецкой крепости стала бы поводом для войны с Турцией, чего нельзя было допустить в еще не окрепшем после темного времени государстве.

Тем временем, в ходе очередной русско-польской войны, государства заключают Деулинское перемирие (1619), согласно которому Россия лишается Смоленска, но получает обратно государственно важных пленных, среди которых был отец Михаила — Филарет.

Вернувшийся из плена старец становится патриархом Российским и начинает править наравне с сыном. Возникает дуумвират, в следствие которого деятельность Земских Соборов уменьшается вплоть до 1633 года со смертью Филарета.

Однако войны с Речью Посполитой не прекращаются: стремление России вернуть Смоленск приводит к Смоленской войне 1632-1634 гг. Война заканчивается Поляновским миром. По итогам войны Смоленск остается за Польшей, но, вместе с тем, Михаила признают полноправным царем, от претензий на русский престол отказывается польский правитель Владислав.

В целом эпоха правления Михаила Романова оценивается историками положительно, ведь он достиг основных задач, поставленных перед ним во время избрания на царство: он должен был добиться централизации власти, установления стабильности в стране, укрепления новой династии и возвращения авторитета царской власти среди народа, потерянному из-за постоянной смены правителей во время Смуты. Михаил Романов восстановил страну после Смуты и обеспечил государство устоявшей до XX в. династией правителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.