Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления человечности на войне по тексту Ф. А. Вигдорова (ЕГЭ по русскому)

Только ли в военное время человек проходит испытание мужества? Всегда ли проявившие смелость в опасных ситуациях остаются бесстрашными и в обыденной жизни? Над этими вопросами размышляет Ф. А. Вигдорова, поднимая проблему преодоления страха в исключительной ситуации и в обыденной жизни.

Свою мысль автор подтверждает и примерами из жизни. Писательница показывает нам, что и человек, “прошедший войну как герой”, и школьник смелы в опасных для жизни ситуациях, но не могут отстоять справедливость в мирное время.

Из-за страха потери работы бывший фронтовик не вступается за оклеветанного друга, а мальчишка, боясь исключения, не сознается в проступке. Так, человек, проявивший бесстрашие в исключительных обстоятельствах, не всегда остается смелым в обыденной жизни.

Продолжая эту мысль, писательница говорит, что мужество проверяется не только под пулей, испытание приходит не только “в роковые минуты”. Смелость требует, чтобы “человек умел преодолеть в себе обезьяну всегда”. Значит, “мужество бывает одно”, и оно должно оставаться чертой характера, свойственной человеку, как в опасных для жизни ситуациях, так и в мирное время.

Из примеров, связанных по принципу дополнения, мы понимаем позицию автора. Ф. А. Вигдорова показывает читателям, что не всегда проявивший в исключительных обстоятельствах смелость остается бесстрашным в мирное время, однако мужество должно быть чертой характера, которая всегда влияет на поступки человека.

Мы не можем не согласиться с автором. Ведь и А. П. Чехов говорил, что нужно “по капле выдавливать из себя раба”. Значит, не каждый из нас бесстрашен, но всем необходимо преодолевать в себе трусость и в обыденной жизни, и в бою. Так, мужественный человек должен оставаться таким вне зависимости от обстоятельств.

В заключение хочу сказать, что каждый из нас чего-то боится. Но несмотря на трудности нам стоит преодолеть страх, проявив мужество и в опасной ситуации, и в привычной жизни, о чем и говорит

Ф. А. Вигдорова в предложенном тексте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.