Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления человечности на войне по тексту Б. Л. Васильева «Встреча произошла неожиданно…» (ЕГЭ по русскому)

Одной из проблем, поставленных в тексте Б. Л. Васильева, является проблема проявления человечности на войне. Актуальной эта нравственная проблема была всегда, потому что жизнь должна основываться на человечности в любое время: в тихое ли, спокойное ли или во время разногласий.

Писатель рассказывает о том, как солдат во время Великой Отечественной войны не убил вражеского солдата, а отпустил его. Немец оказался караульным — охранял вход и выход из казематов крепости, и когда была возможность убить Плужникова, немец этого не сделал. Узнав из перевода девушки о судьбе немца, Плужников проявил к нему жалость. Девушка радовалась тому, что Плужников сохранил в себе человечность. Он не застрелил старика не только для нее, но и «для своей совести, которая хотела остаться чистой».

Плужников не хотел уподобляться фашистам.

Автор доносит мысль о том, что и во время экстремальных ситуаций человек не озлобляется, не становится жестоким. Он считает, что насколько же нравственно силен человек, если он может понять другого — тем более, врага, насколько же он совестлив.

Свое согласие с авторской позицией хочу подтвердить высказыванием писателя В. М. Шукшина в книге «Вопросы к самому себе»: «Мера всех ценностей жизни — Человечность».

О том, как немецкий охранник сочувствовал советскому пленному, рассказывает К. Д. Воробьев в произведении «Немец в валенках». У того и у другого были обморожены ноги. Это состояние и сблизило их. Сначала немец предложил ему закурить, потом начал носить хлеб. Охранника вскоре арестовали и начали допрашивать, кому он носил еду. Когда Александр вспоминал этого немца, то думал о том, жив ли он и как у него с ногами, потому что через такую же боль прошел и он сам. Вот так сочувствие может объединить врагов.

О том, как советский человек — рабочий Лёшка, бывший фронтовик — поделился хлебом с пленным, несмотря на то, что семья сама жила впроголодь, говорится в рассказе В. П. Астафьева «Последний кусок хлеба». Когда пленных немцев отправляли на поезде домой, то один из них зашёл в дом попросить воды. Хозяин дома сначала разговаривал с ним сердито, а потом начал спрашивать о больных руках, угостил вареной картошкой. Немец показал Лешка фотографию с семьей. Он пожалел Лёшку, что трудно им будет жить с ребёночком. Потом Лешка положил немцу в котелок оставшиеся картофелины и последний кусок хлеба. Так два бывших врага нашли взаимопонимание и сочувствовали друг другу.

Примеры проявления человечности во время войны не единичны. Человек способен сохранять заботливое отношение к другим, и даже к врагам, и даже в самое тяжёлое для него время.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.