Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления человечности на войне по тексту И. Ф. Смольникова (ЕГЭ по русскому)

Автор текста И. Ф. Смольников предлагает читателям задуматься над проблемой проявления человечности на войне.

Писатель повествует нам о событиях Великой Отечественной войны. Время, когда фашисты совершили вторжение на территорию нашего государства. История о семье, которая бежит в Куйбышев и оказывается в затруднительном и бедственном положении. К сожалению, надежда на то, что дальние родственники примут их, разрушилась. Аккуратный двухэтажный дом с живописным пейзажем, завораживал и манил своей умиротворенностью.

Родные люди оказались равнодушны и бессердечны к данной ситуации. Когда тетка с матерью вышли из дома всё стало понятно без слов. Потерянность мелькнула в их уставших глазах. "Слишком растерянным, каким-то перевёрнутым было её лицо". Эти события показывают и передают всю боль и страдания, которые переживают герои рассказа.

Далее И. Ф. Смольников знакомит нас с Всеволодом Михайловичем, который добродушно приютил семью у себя в комнатке. Желание сделать их жизнь комфортнее переполняли его. Всеволод уходил рано, а приходил поздно. Порою пристраивался около двери и читал книжку. "— Может быть, вы согласитесь пойти ко мне?-спросил он не очень уверенно". Автор неслучайно обращает наше внимание на этот пример. Всеволод Михайлович — это олицетворение человечности и доброты. Несмотря на свою бедную жизнь, он предоставил им всё, что нужно и решил многие проблемы.

Оба примера дополняют друг друга и дают ясно понять, что человечность — это одно из главных составляющих нашей жизни.

По моему мнению, автор подводит читателя к выводу о том, что милосердие и добродетель значительно может изменить наш мир и судьбы многих людей. Наш долг и обязанность помогать тем, кто нуждается в помощи. Ведь, если не ты, то кто?

Я полностью разделяю позицию автора. В независимости от ситуации самое главное оставаться человеком.

В художественной литературе немало примеров, как человек должен оставаться самим собой, не поддаваясь влиянию окружения. Вспомним повесть М. А. Шолохова "Судьба человека". Главный герой Андрей Соколов сталкивается с тяжелыми испытаниями. Потеря семьи и плен, который был тяжёлым моментом в его жизни. Он усыновляет сироту и начинает жизнь, оставаясь самим собой. Самое главное он сумел сохранить в себе человеческое качество, как человечность.

Подводя итоги сказанному, я сделала вывод, что находясь под гнётом и влиянием общества, сохранение в душе милосердие и доброты является самым важным пунктом нашей земной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.