Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689-1714 (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период охватывает конец регенства царевны Софьи и заточение и начало правления Петра I. Период характеризуется переходом к абсолютизму — то есть неограниченной власти царя.

В качестве первого примера, относящегося к данному периоду, хотелось бы отметить такое важное событие как присоединение Камчатки начало которого произошло в 1696 годах. Причинами явились желание исследовать земли и увеличить территорию России. Владимир Атласов предпринял поход на Камчатку из 120 человек. Маршрут экспедиции закончился на южной оконечности полуострова. Позже Владимир Атласов написал подробные «сказки» о климате, рельефе, флоре и фауне. Следствием этого события стало приобщение огромных территорий к цивилизации, налаживание контактов между русскими и местными жителями, а также Россия приобрела земли с огромным количеством природных ресурсов.

Кроме того, уже при правлении Петра I был создан Указ о единонаследии. Причиной его создания было оградить от распыления земельные владения правящего сословия и создать у дворян заинтересованность в службе государству. В 1714 году Пётр I принял решение о уравнивании в правах владельцев вотчин и помещиков и слияние их в одно дворянское сословие и наследование имения только одним из сыновей, а остальные могли приобретать недвижимость посредством службы государству. Следствием указа стало отсутствие разницы между дворянским и боярским землевладением.

Данный период оказал огромное влияние на историю нашей страны, потому что среди множества различных реформ Петра I появилась реформа календаря- вместо 7208 года стали считать 1700 и начинать отсчет Нового года люди начинали не с 1 сентября, а с 1 января, сопровождая празднованиями. С тех пор и до настоящего времени люди пользуются именно таким календарем, который ввёл Пётр I. Именно поэтому данный период был удачным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.