Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовный и нравственный поиск офицера Г. Ромашова «Поединок» (ЕГЭ по литературе)

Одной из лучших повестей в творчестве А. И. Куприна является "Поединок", написанной во времена русско-японской войны. В обстановке революционного движения, повесть приобрела особую актуальность, и сыграла немаловажную роль в формировании оппозиционного движения.

В основе сюжета — судьба молодого русского офицера, столкнувшегося с миром непонимания, бесчеловечности, и безумия по отношению к простым солдатам.

Автор уделяет особое внимание суровой действительности, происходящей в условиях провинциального гарнизона, и описывает события, во время службы. Начало и середина повести, тесно переплетается с духовным падением нравов. И особенно всё это отражается на примере главного героя, который ищет выход из создавшегося положения, и внутренне протестует против нравственного гнёта.

Поручик Георгий Ромашов — слабый герой, без жизненного опыта. Но, он способен в процессе "прозрения", к внутреннему сопротивлению.

В нём угадываются черты простого человека, офицер неказист, близорук, порой даже смешон. В начале произведения, он мечтает стать учёным офицером генерального штаба, а после, представляет себя героем, и блестящим военным, подающим большие надежды. Однако жизнь, вносит свои корректировки, и допущенные непростительные ошибки во время службы, играют не лучшую роль в его военной карьере.

Куприн ставит своего героя перед необходимостью немедленного действия, и видя как рушатся его романтические представления о жизни, поручик ощущает собственное падение: "Что за жизнь. Что-то тесное, серое, и грязное. Мы все подзабыли, что есть другая жизнь". В результате "прозрения" ломаются его нравственные идеалы и представления о жизни.

Духовный перелом Ромашова, наступает после встречи с рядовым Хлебниковым. Доведённый до отчаяния солдат, готов покончить жизнь самоубийством. Ему невыносимо издевательство офицерского состава, унижение людей, и он хочет обрести вечный покой. Увидев в солдате человека, Ромашов начинает задумываться о судьбе народа, и о сострадании к ближнему. В солдатах, он видит высокие нравственные качества, которые утрачены в офицерской среде.

Несмотря на все недостатки главного героя, он склонен к романтическим чувствам, но и здесь, он сталкивается с жестокостью, ложью и лицемерием. Любимая женщина, равнодушно играет на его чувствах, обрекая на смерть, ради честолюбивых интересов своего супруга.

Итог повести — поединок, где герой заранее знает, о своей гибели. Монолог Ромашова даёт возможность увидеть внутренний мир офицера, его мысли, думы, и не желание мириться с общественной моралью.

Название повести "Поединок" — символично и означает, что главный герой, вёл многочисленные поединки с жизнью, где не одержал победы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.