Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовный кризис Родиона Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» - знаменитейший русский роман Ф. М. Достоевского, который любят читатели по всему миру. В нем автор затрагивает десятки важных, интересных, философских проблем, одной из которых является проблема гуманизма и нравственного выбора, связанная с теорией главного героя романа. Как мы знаем, Родион Раскольников - автор теории о праве сильной личности, которая занимает центральное место в произведении. Суть ее лучше всего передать словами самого Раскольникова, который говорит о ней так:

Герой Достоевского убежден, что именно за такими «людьми», вершащими правосудие, будущее человечества. Обыкновенных же людей он называет «тварями дрожащими» и считает, что таковые не достойны даже жизни.

Ф.

М. Достоевский известен тем, как он умеет выворачивать людскую душу наизнанку в своих произведениях. Автор подвергает своего персонажа тяжелым нравственным испытаниям, которые в конечном счете приводят Родиона к духовному кризису. Но почему же так происходит?

Однако далее Достоевский вводит в повествование так называемых «двойников» Родиона, встречи с которыми и начинают менять в корне представления главного героя о жизни, заставляют осознать, пусть и не в полной мере, чудовищность своей теории.

Роман имеет закономерный итог: Раскольников, признав ошибочность своих убеждений, сознается в содеянном и отправляется на каторгу, где полностью отрекается от бесчеловечных мыслей. Отдельно следует отметить эпизод, в котором герой в приступе лихорадки видит сон о конце света:

Этот сон можно трактовать не только как символ искупления и начала новой жизни для Раскольникова, но и как позицию автора на созданную им самим теорию. Он не признает ее, а потому приводит ее к закономерному краху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.