Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях звучит тема образования и в чём сходство или различие со стихотворением Н. А. Некрасова? 8. Как разговор студента и офицера повлиял на развитие идеи Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

16.

Во многих произведениях русских писателей раскрывается тема образования.

Например, в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" главный герой не перестает учиться и заниматься медициной даже в гостях у Кирсановых. И Базаров, и школьник из стихотворения Н. А. Некрасова являются выходцами из народа, но стремятся получить образование, несмотря на это. Главный герой "Отцов и детей" — разночинец, у которого "дед землю пахал", но в обществе потомственных дворян он выглядит наиболее просвещенным.

Школьник тоже идет учиться, несмотря на то, что он "дворовый из отпущенных", то есть освобожденный крепостной.

Тема образования также раскрывается в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Главный герой пытается освоить "науки" и занимается с тремя учителями. Как и в стихотворении Н. А. Некрасова, где "батька на сынишку издержал последний грош", Простакова тратит немалые средства на уроки Митрофана, несмотря на то, что стремится сделать это "числом поболее, ценою подешевле".

Таким образом, тема образования раскрывается во многих произведениях, но каждый автор делает это по-разному.

8.

Родиона Раскольникова терзали сомнения, быть преступлению или не быть. Однако, услышав разговор студента и офицера в трактире, он понял, что идея о делении людей на два разряда существует не только в его сознании, но и в сознании окружающих.

Прежде всего, молодые люди говорили, что Алена Ивановна — «глупая, бессмысленная, ничтожная, злая, больная старушонка». Неприязнь к её характеру, склонному к вредности и жадности, испытывал не только Раскольников, но и другие.

Кроме того, студент и офицер рассуждали о том, что старушка «недостойна жить», её деньги могли бы спасти десятки семей «от нищеты, от разложения, от гибели». Одно преступление загладилось бы тысячами добрых дел. Такие же мысли неоднократно посещали Раскольникова.

Таким образом, Родион Раскольников убедился в правоте своей идеи и начал её развивать, приближая желанную цель «сделаться сверхчеловеком». У него появилась уверенность в своих намерениях, так как он заметил, что другие люди придерживались такого же мнения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском