Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять» О. Хаксли Задание 29 (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании известного английского писателя 20 века О. Хаксли содержится мысль о противоречивости технического прогресса. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, мы живём во времени, когда новые технологии развиваются всё быстрее и охватывают всё сферы человеческой жизни. Автор отмечает, что технический прогресс как выводит человечество на новый уровень развития, так и способствует движению вспять. Другими словами, изобретая, человечество одновременно и разрушает.

Не могу не согласиться с проблемой, поднятой автором. Ведь научно-технический прогресс, являющийся поступательным развитием науки и техники, обусловленным ростом и усложнением общественных потребностей, действительно противоречивое явление.

Развитие технического прогресса ведёт к глобальным проблемам. Глобальные проблемы — это совокупность социально-природных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Далее мы рассмотрим эту противоречивость на примерах из личного социального опыта и истории.

Научно-технический прогресс изменил наш мир: сделал его более благоприятным для существования, дал возможность расширять свой кругозор «не выходя из дома», удовлетворил потребность в общении на расстоянии. Иначе говоря, сейчас мы можем потреблять контент, созданный в любом уголке мира, без каких-либо временных задержек и совершенно бесплатно через наш смартфон. Так, из прочитанного учебника Босовой по информатике, я узнал о использовании компьютера как универсального устройства для работы с информацией. Применив знания, полученные из учебника, процесс социализации моей личности ускорился, потому что у меня появилась возможность получить ответы на интересующие вопросы, не прибегая к долгому изучению энциклопедий и научных статей, других образовательных материалов.

Однако такое упрощение нашей жизни повлекло за собой развитие глобальной проблемы международного терроризма. Международный терроризм — это распространение в мировом масштабе террористических актов с целью изменения внутренней или внешней политики тех или иных государств. Так, в 2017 году был совершён террористический акт в метрополитене Санкт-Петербурга. ФСБ подтвердили то, что террорист-смертник пользовался для связи с заказчиком и координации своих действий мессенджером, программой для электронно-вычислительных машин, позволяющей мгновенно обмениваться текстовыми сообщениями. Именно так инструментами, созданными во благо, можно действовать против общества.

Таким образом, О. Хаксли был прав, отмечая противоречивость научно-технического прогресса. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, закрепляет за каждым человеком право на тайну личной переписки, право на труд, свободу деятельности. Однако мы должны распоряжаться нашими правами и свободами не в угоду благополучию общества. В итоге мы видим, что научно-технический прогресс всегда противоречив, получая положительные изменения в одной сфере жизни, у нас появляются отрицательные в другой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.